• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
01.02.2017

Тула послевоенная: Очередь за хлебом занимали с вечера

Работы Ивана Васильевича выставлены в Оружейной палате
Кремля в Москве.

Известный тульский гравер Иван Щербино рассказал, как в послевоенном городе наши земляки возрождали жизнь

В годы Великой Отечественной войны туляки доблестно сражались c врагом. Каждый третий наш земляк не вернулся с фронта. Также самоотверженно жители региона трудились над восстановлением разрушенной инфраструктуры после Победы. Находили при этом время и на досуг.
Своими воспоминаниями о послевоенной жизни туляков с «Центром 71» поделился Герой Социалистического Труда, заслуженный художник России Иван Щербино.

Примерять роль фрицев никто не хотел

Тяготы войны семья Щербино перенесла в эвакуации на Урале. А в 1946 году маленький Ваня отправился в первый класс.

- В послевоенные годы мы получали продукты по карточкам, - вспоминает Иван Щербино. - Помню, родители занимали место в очереди с вечера. Мы перед школой забирали хлеб, сахар, муку, быстренько относили домой и бежали на уроки. Хочу отметить, что никаких скандалов или ругани в очередях не было. Люди были добрее, отзывчивее.
Война наложила свой отпечаток не только на взрослых, но и на детей. Ребятня, воодушевленная подвигами Александра Матросова и Алексея Рогова, мечтала стать военными. Соответственно, играли, в основном, в «войнушку».

Банкет на «КБП» во время приезда Владимира Путина
около пяти лет назад.
На фото Иван Васильевич (справа) с Аркадием Шипуновым
и Николаем Макаровцем (слева).

- Около школы, в которой я учился, была воронка, - продолжает рассказ Иван Васильевич. - Естественно, мы использовали ее в наших играх. Помню, делились на отряды «партизан» и «фрицев». Очень негодовали ребята, которым доставалась роль фашистов. Ну а что делать? Выбирали команды по жребию. В футбол еще гоняли на площадках, играли в лапту, салочки, казаки-разбойники. А меня с самого детства тянуло к живописи. Бумаги-то, чтобы рисовать не было в большом количестве, поэтому я рисовал везде, где только мог. На асфальте, на стенах, на последних страницах школьных тетрадок или на учебниках. Меня так и называли в школе - наш художник.
 
Как Иван Васильевич выбирал профессию

Ивану Щербино пришлось поменять несколько школ из-за постоянных изменений в системе образования. Учебные заведения закрывали на ремонт, объединяли с другими, снова разъединяли. Однако, несмотря ни на что у детей в послевоенные годы была высокая тяга к учебе. Иван Васильевич успешно окончил школу, окончил с «отличием» техническое училище № 1 и получил самый высокий седьмой разряд по специальности «гравер».

Иван Васильевич на прогулке с супругой Лией
в Центральном парке Тулы. 60-е годы.

Диплом позволил парню устроиться на оружейный завод, на котором трудились его родители и которому он также посвятил всю свою жизнь.

- Я постепенно создавал свой собственный стиль, - рассказывает мастер. И был очень горд, когда мне доверили художественную отделку юбилейного ружья к 250-летию завода в 1962 году.
Иван Васильевич справился с работой настолько великолепно, что вскоре изготовленное им изделие было подарено первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву.
 
Пили газировку из общих стаканов

На заводе Иван познакомился со своей будущей женой.
- В училище в моей группе было 20 девушек и 3 парня, - делится воспоминаниями Иван Васильевич. - Одна из одногруппниц тоже работала в ТОЗе и была моей подшефной. Я ходил в ее цех и интересовался успехами, поддерживал и хвалил, когда требовалось. И вот в этом цеху я встретил Лию. Очень уж она мне приглянулась. Предложил проводить ее до дома и она, к моему счастью, согласилась.

Юбилейное ружье, изготовленное к 250-летию ТОЗа,
подарили Никите Хрущеву во время его визита в Тулу.
Изделие было оформлено гравюрами мастера.

Это сейчас у влюбленных есть множество мест, где можно провести романтический вечер, а тогда к услугам Ивана и Лии были только несколько танцплощадок и парк. Благо, они жили около него.

 - После работы мы шли пешком до дома, разговаривали обо всем, - улыбается Иван Васильевич. - По пути везде стояли аппараты с газировкой, а там общие стаканы. Сегодня вряд ли кто-то решится из них пить, а тогда это было обычное дело. Мы с Лиечкой танцевали хорошо, так что выходные мы проводили на танцплощадке. Чаще всего бегали в парк. Там была открытая площадка, на которой музыканты играли вживую. Бывало, гармонист зарядит играть, а мы все в пляс. Не замечали, как пролетали часы. Иногда выбирались в кино. Помню, тогда были очень популярны фильмы с Гойко Митичем. Для нас он так и остался главным индейцем кинематографа.

Выставки по всему миру

Родные Ивана Васильевича говорят, что у него «золотые руки». В 1969 году Щербино получил диплом № 1, которым ему присвоили высший класс гравера-художника. Работы туляка есть в Оружейной палате московского Кремля, выставлялись в Тульском Музее оружия.

Иван Васильевич практически не расстается с этюдником. Его пейзажи выставлялись в Болгарии, Польше, Германии, Турции и многих других странах.

Комментарии для сайта Cackle