Несколько туляков понесут ответственность за попытку проноса ножей в суды
В июне текущего года сотрудники силового блока регионального управления Федеральной службы судебных приставов зафиксировали сразу несколько случаев, когда посетители пытались пронести в здания судов запрещенные предметы.
Один из инцидентов произошел в Тульском областном суде. Посетитель 1981 года рождения предварительно прошел соответствующий инструктаж и поставил подпись под ознакомлением со списком запрещенных к проносу вещей. Когда пристав напрямую спросил его о наличии опасных предметов, мужчина ответил отрицательно. Однако во время процедуры досмотра его рюкзака сотрудник службы обнаружил мультитул, который был немедленно конфискован.
Спустя сутки аналогичная ситуация произошла в Белевском районе. Мужчина 1994 года рождения пытался пройти в здание судебного участка с ножом, длина лезвия которого составляла 10 сантиметров. Благодаря бдительности пристава по обеспечению порядка деятельности судов опасность была своевременно выявлена, и холодное оружие не попало внутрь.
Подобные нарушения зафиксировали и в других муниципальных образованиях Тульской области. В частности, посетители Щекинского межрайонного суда, а также постоянного судебного присутствия Суворовского суда, расположенного в Белеве, также пытались пронести в личных вещах складные ножи.
За совершенные противоправные действия все задержанные граждане будут привлечены к административной ответственности. В отношении каждого из них составлены протоколы по части 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает наказание за неисполнение законного требования судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные правила поведения в здании суда.
