Дмитрий Миляев обратился тулякам в День памяти и скорби
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев выступил с обращением в связи с Днем памяти и скорби. Он напомнил, что 22 июня 1941 года навсегда разделило жизнь страны на «до» и «после».
«С болью, не утихающей годами, мы вспоминаем миллионы навсегда ушедших, разрушенные судьбы, сожженные города и села. Мы думаем о наших родных – тех, кто принял на себя первый, самый страшный удар нацистской машины. И они не дрогнули. Выстояли. Победили», — говорится в обращении.
Глава региона отметил, что туляки внесли огромный вклад в Победу. В этом году отмечается 85-летие героической обороны Тулы и 50-летие присвоения городу звания «Город-Герой». Тульская оборонительная операция имела колоссальное значение: на подступах к оружейной столице противник был остановлен и обескровлен, что способствовало успеху контрнаступления советских войск в битве за Москву.
«Наш долг – хранить правду о войне, передавать её из поколения в поколение, быть достойными своих героических предков и их великого подвига», — подчеркнул глава региона. Он выразил вечную память павшим и низкий поклон живым героям.
