• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
19.10.2020

Вопреки ветрам: «Арсенал» обыграл «Урал»

Целых три недели не видели «Арсенал» дома, а с момента последней победы в чемпионате прошел почти месяц. Настала пора отдавать долги. И вот, наконец, случилось и то, и другое. «Арсенал» сыграл дома, и победил одного из самых своих неудобных соперников – «Урал» из Екатеринбурга.

Больше трети чемпионата позади, а в Туле все не могут определиться ни с основной обоймой, ни даже с капитаном. На игре с «Уралом» капитанская повязка впервые была у Максима Беляева. Впрочем, если посмотреть на стартовый состав, то и выбирать особо было не из кого. Из старожилов команды на поле были всего-то двое: он да Гиа Григалава, отчасти еще Эванс Кангва. Прежние капитаны Комбаров, Луценко, Левашов даже не значились в числе запасных.

Что же касается стартового состава, то, по сравнению с первой игрой чемпионата, он изменился более чем вдвое. Вернулся Шамов, кроме него на стартовый матч с «Ахматом» в основе выходили Беляев, Григалава, Бауэр, Пантелеев. С учетом, что Шамов, Пантелеев и Григалава по разным причинам некоторое время в этом чемпионате были вне основного состава, стабильных-то игроков, получается, почти нет сейчас. Отсюда и непредсказуемые результаты. Известно ведь, какой первый признак мастерства – стабильность!

Понятно, что некоторые замены вынужденные – Лесовой уже ушел, Луценко залечивает травму, и все-таки факт достаточно показательный – в «Арсенале» что ни матч, то новый вариант состава. Хорошо, конечно, когда есть из кого выбирать, но о каких наигранных связях можно говорить, если сегодня одно, завтра другое.

При этом все новички, пришедшие за последний месяц, начали матч с «Уралом». Получается, именно их-то и ждали, чтобы собирать очки не курочка по зернышку, а полноценной корзиной? Ответ на этот вопрос получим в ближайшее время, когда один за другим пойдут ЦСКА, «Рубин», «Локомотив» и так далее. Времени на раскачку уже нет, пора показывать игру, которая вернет болельщикам доверие к главному тренеру. Чего, к сожалению, пока нет.

В матче с «Уралом», в котором у «Арсенала» появилось аж два нападающих – невиданная еще недавно роскошь, статистика оказалась не очень оптимистичной. Так гости мячом владели куда больше, чем хозяева – 45 процентов времени мяч был у «Арсенала», 55 – у «Урала». Совсем не домашние показатели. «Арсенал» нанес девять ударов по воротам соперника, из них только один в створ. Правда, ключевой для исхода матча. Футболисты «Урала» били по тульским воротам 11 раз, из них 5 в створ. Четыре офсайда у гостей, из них также два ключевых, когда отменялись голы, игроки «Арсенала» в офсайд не забегали ни разу. Что-то, исходя из этих показателей, крена в сторону атакующей игры в домашнем матче с соперником, примерно равным по классу, не прослеживается пока.

– Во втором тайме со встречным ветром было тяжело выходить из обороны, выбить мяч. Скорее всего, играли по счету, боялись пропустить, – пояснил после матча Сергей Подпалый.

Ну вот с «Тамбовом» тоже играли по счету, боялись пропустить, и что в итоге? Только с «Тамбовом» было плохое поле, а теперь сильный ветер. Не в этом ли и состоит искусство тренера, чтобы закладывать характер команде, а не потакать желанию отбиться и дотерпеть? И на что с такой позицией рассчитывать в играх с грандами?

Опять же сделаем скидку на то, что к одиннадцатому туру состав «Арсенала» еще несыгранный. Хотя все новобранцы последнего призыва, что уж говорить, пока ко двору. Кадири забил два гола. Ломовицкий хоть и психанул в Саранске из-за того, что не шла игра, зато теперь забил победный мяч. Очень старался Джорджевич, и этим напоминал себя прежнего. Впрочем, ему и в давние времена, чтобы набрать оптимальные кондиции, взаимопонимание с партнерами требовалось время, игровая практика. Во всяком случае, Лука был на подъеме, как всегда много маневрировал в районе чужой штрафной, что уже само по себе придавало нервозности сопернику. Будет интересно посмотреть, каким сложится его дуэт с Луценко. Нечто подобное ведь в «Арсенале» уже было, только в тандеме с Дзюбой. Так что конспекты прежних лет явно скоро пригодятся.

Хорошее впечатление произвел и Панченко. Во всяком случае, в команде, наконец, появился игрок с претензией на то, чтобы быть лидером – очень дефицитная позиция для нынешнего «Арсенала». Несколько, конечно, настораживает исполненный им штрафной в первом тайме – при том, что рядом был Пантелеев, вроде бы как раз мастер исполнения стандартов. Но ударил Панченко, и в никуда. Конечно, почему бы не дать новичку возможность проявить себя, на эмоциях иногда совершаются чудеса. Вопрос в том, был ли это эпизод или система, и какова в данном случае позиция главного тренера – определяет ли бьющего он или сами футболисты на поле. И это не претензия конкретно к Подпалому. Вспомним, что еще недавно похожая ситуация была с пенальтистами – все никак не могли определиться, кому в следующий раз мазать с точки.

Схожий эпизод был и во втором тайме, когда быстрая атака «Арсенала» закончилась ударом Панченко в небеса. И опять же проблема не в том, что ударил плохо, а в том, что к моментам у чужих ворот надо относиться более ответственно, и не разбазаривать их так бездарно. Тем более при шатком преимуществе в один мяч. Как-то в последнее время именно такие простые решения, чтобы избавиться от мяча, «Арсеналу» были не свойственны.

При всем при этом голевую атаку начал именно Панченко, удачно поборовшийся с защитниками «Урала». После этого последовал пас на Кангву, а затем голевая передача Ломовицкому. Поучаствовал он и в потенциально голевой атаке в начале второго тайма, которую успел догнать, подключившись из глубины поля, и подстроился под пас. Если бы еще и попал – точно стал бы героем матча.

Конечно, статистика в этой игре была на стороне «Урала». Но, с другой стороны, сверхзадач тульской обороне уральская атака не задала. Да, было несколько опасных ударов по воротам Шамова, но было бы странно, если бы их не было вовсе. Шамов играл уверенно, дав сопернику только один шанс воспользоваться его ошибкой – когда судья на линии определил офсайд.

Даже при своих 45 процентах владения мячом «Арсенал»-то создал голевых моментов побольше. Вспомнить хотя бы выход к воротам в первом тайме Пантелеева, когда мяч не лег на ногу, или момент Кангвы младшего, едва не выскочившего один на один с голкипером. Причем, и в том, и в другом случае голевому эпизоду предшествовал удачный отбор мяча героя эпизода – Пантелеева и Кангвы соответственно. Будем надеяться, что тульская команда с новым набором и правда начала, наконец, взрослеть.

 

«Арсенал» – «Урал» – 1:0 (1:0).

Гол: Ломовицкий (36).

«Арсенал»: Шамов, Рассказов, Григалава, Беляев, Бауэр, Мохаммед, Пантелеев, Ломовицкий (Ковалев, 71; Хлусевич, 88), Э.Кангва (Громыко, 84), Панченко (Аджоев, 84), Джорджевич (К.Кангва, 71).

Предупреждены: Ломовицкий, Панченко, Бауэр – Страндберг, Мишкич, Калинин, Емельянов.

Судья – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

18 октября. Тула. Центральный стадион.

 

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle