Новость дня Культура

Надежда Первухина, писательница-фантаст: «Тула – в моих книгах!»

Известный российский автор живет в областной столице и работает в Центральной городской библиотеке
Галина Кулимбаева
20.10.2013, 08:29

Наш корреспондент Галина Кулимбаева встретилась с Надеждой и поговорила о городе, книгах и домашних питомцах.

- Почему вы решили, что будете писать?

- За это спасибо популярному фантасту Андрею Белянину. На момент нашего с ним знакомства в 2001-м году моя жизнь сильно менялась: из серой мышки я превращалась в человека активного. Как раз в то время фэнтези было в стране на пике популярности – Перумов, Лукьяненко, Белянин. Вот Андрея я и пригласила на конференцию фантастов в Туле. Когда мы ездили с ним в Ясную Поляну, я сыпала вопросами и идеями. А он мне и сказал: «Слушай, возьми и напиши». Я взяла и написала (улыбается). Пародию на его книгу «Моя жена - ведьма». В следующий приезд Андрея я показала ему рукопись и он, почитав, отправил ее в издательство. В итоге та трилогия переиздавалась уже четырежды.

- Как читатели отнеслись к ней?

- Ярые фанаты Белянина меня люто возненавидели. «Давайте распнем Первухину за покушение на писателя», - писали они. Хотя сам Андрей к пародии отнесся спокойно. Но читателям я пообещала, что Белянина больше трогать не буду.

- Как рождаются сюжеты?

- Абсолютно спонтанно. Как-то гуляли со знакомым, например. Я снимала на фотоаппарат разные мелочи, он меня спросил: «Зачем тебе эти симулякры?» Я ему ответила: «Ты знаешь, когда будет страшный суд, мы покажем все, что успели снять». И у меня возникла сразу какая-то абсурдная идея, что некая дама или юноша были выбраны высшими силами быть фото-свидетелем последних дней Земли. Чтобы можно было предъявить и сказать Господу: «Было все-таки что-то хорошее на этой Земле». Но эту идею я пока не реализовала.

- А прообразы героев взяты с реальных людей?

- Да, конечно. Но мои герои – это сборная солянка от каких-то знакомых: нос от Лены, глаза от Оли, характер еще от кого-то, например. К тому же, Тула нашла свое место в моих произведениях. Я не называю город, но пытаюсь передать ощущение. Проспект, ресторанчик, старый Кремль…

- Вы же пишите про нечисть… А к кому можно отнести нас, туляков?

- Однозначно ведьмы (смеется). У туляков несколько агрессивный взгляд на мир, ощущение, что мы пришли в эту жизнь завоевать все, проглотить большими глотками и растолкать всех локтями. Чего у нас нет, так это петербургского лоска, поэтому мы ведьмы от сохи.

- Есть ли у вас своего рода талисман?

- Да, это мой старенький компьютер. Его мне подарило издательство, когда я написала свою первую книгу.

- Что вы хотите написать в ближайшее время?

- Планирую завершить серию книг о ведьме Вике. Это будет некая исповедь. В новой книге Вика попробует обратиться к церкви.

- А в реальной жизни ведьм встречали?

- Про одну точно слышала. Где-то в области живет такая дама, которая занимается приворотами-отворотами.

- Не планируете посвятить книгу мужу (супруг Надежды умер – прим.авт.)?

- Уже посвятила, и сейчас у меня есть  еще одна идея. Теперь мне нужно учиться жить без него, а не выживать, чтобы при этом вокруг меня кто-то еще мог погреться.

Досье

Дата рождения: 21 февраля 1972 года
Любимые авторы: Крапивин, Пастернак, Диккенс
Девиз: «Если плохо, жди хорошего»
Цитата: Я не люблю людей, я люблю книги. Нет, не подумайте, я не мизантроп, но дело в том, что в постели я предпочитаю хорошую книгу.
Любимая музыка: Борис Гребенщиков, «Пикник»,  рок, фолк-рок, симфо-рок
Пишет книги уже 10 лет.
Хобби: Читать, читать и еще раз читать. А так же фотография и коллекционирование разных фигурок, в основном, кошек и лягушек. Любовь к красивым вещам.

О животных
 
- В моей жизни Жам появился совершенно спонтанно. Я никогда не была собачницей, но вот моя кума, живущая в Мясново, разводит чихуа-хуа и продает. Я к ней приехала в гости, они меня облаяли и отхлынули. А он остался. Куда бы я не пошла, он плелся за мной: я на кресло и он туда же, я вправо и он. Я у кумы спрашиваю: «А чего он за мной?» А она и отвечает: «Он, похоже, тебя полюбил». Оказывается, она его полгода продать не могла, не шел он ни к кому, а за мной увязался, так что это не я его взяла, это он меня выбрал.

Лента настроения
0 оценили
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