«Суперхан» может стать бестселлером!»

Мария Власова
13.10.2020, 08:53

Интернет-пользователи обсуждают новый роман Александра ЛАПИНА и другие произведения писателя

Посетитель Vaniabipal, сайт bookmix.ru:

«Мне глубоко симпатичны почти все персонажи, выписанные Лапиным в „Суперхане“. Конечно, для меня все описываемые события — из разряда „преданий старины глубокой“. Мои дедушки и бабушки родились в 1960-е. Они, да и родители, много и часто рассказывают обо всём, что происходило с нашей семьёй уже в постсоветскую эпоху.

С одной стороны, слышишь всё это дома постоянно и уже назубок знаешь каждую историю. А с другой, вот так берёшь книгу, написанную совершенно посторонним тебе человеком, и невольно начинаешь сопоставлять свои знания с его опытом.

Один из ярких персонажей „Суперхана“, Амантай Турекулов, достигший больших высот в карьере чиновника, в какой-то момент понимает, что изнанка большой политики очень грязна. Он, успешный дипломат и политик, вдруг оказывается перед мощной дилеммой. Но какой же именно? Я лучше не буду дальше рассказывать: всё же это политический триллер-детектив. Значит, концовку узнаете сами!»

Агриппина, my-shop.ru:

«Я, вообще-то, не любитель читать такие талмуды. Да еще и с политическими затеями. Объясню, почему: вечно авторы выискивают нечто странное в известных событиях, переворачивают их с ног на голову. Но в случае с книгой Александра Лапина „Суперхан“ я была на все сто процентов уверена, что у меня не будет такой реакции. Потому что уже, по случаю, читала кое-что из его произведений. Например, „Крымский мост“. Вот эта книга мне очень понравилась. От друзей, которые когда-то и познакомили меня с творчеством Лапина, узнала, что его книги, так или иначе, перекликаются между собой. Поэтому смело купила новое произведение „Суперхан“. Думаю, оно может стать бестселлером. Потому что в нашей стране много, очень много людей, чьи судьбы схожи с судьбами лапинских персонажей».

Иссакий Верон, «Лабиринт»:

«Я и двое моих друзей вот уже 30 лет не разлей вода. У каждого, конечно, семья, работа, но мы на связи 25 часов в сутки. Много общих интересов. И книги нравятся в основном одни и те же.

Санёк, один из нашего трио, подсадил меня и Тимоху на творчество современного автора. Зовут его Александр Лапин. Его новинку, „Суперхана“, прочитала вся наша троица. Очень крутой замес! Много разных тем: политика, отношения человека с властью, бизнес, любовь, философия — но все прописаны чётко. Я прочёл быстро: фактура там, конечно, обильная, и потому читается просто-таки прекрасно. Наибольший респект персонажу Александру Дубровину. Не знаю, отождествляет ли автор его с собой. Но у меня с этим героем точно есть кое-что общее».

Vladlenn, bookmix.ru:

«Последние тридцать лет как всегда невероятно динамичной российской истории очень ярко и даже слегка эксцентрично представлены Александром Лапиным в очередном романе „Святые грешники“. Книга, кстати, перекликается с „Русским крестом“ того же автора, о котором многие наверняка слышали. Или даже читали.

Лапин использует очень распространённый и удачный в данном случае приём. Он как бы изнутри, через призму нескольких поколений показывает, как шли события тех лет, как они сказывались на простых людях. И словно сам ведёт с читателями долгий и непростой разговор на вечные сложные темы: добро и зло, вера и безверие...

Миряне и адепты разных религий, бывшие „совки“, отчаянно ищущие своё место под солнцем, — все смешались в этой детективно-эротической русской притче. Очень мудрая, действительно интересная книга».

Амфиса, my-shop.ru:

«Читаю редко, потому что времени особенно нет, и не очень люблю. Но недавно я ездила в отпуск к родственникам в область. Стало скучно, от нечего делать взялась за книжку. Называется она „Крымский мост“, написал Александр Лапин. Ничего не слышала раньше про этого писателя. Мне понравилось, что в этом его произведении много всякого таинственного. Я люблю разные загадки с детства. Про любовь тоже есть, про интриги. Я женщина — мне такое интересно. Главные герои, по-моему, в жизни должны быть симпатичные! Даже если отрицательные. А Олег Мировой, самый главный — вообще супер. Особенно понравилось про масонов. Когда-то я смотрела про них кино. Может, будет время, теперь ещё что-нибудь почитаю. Спасибо за книгу».

Лента настроения
0 оценили
eyJpdiI6ImlydzBoNmw4c3NWbCtBTXdRZXpqUnc9PSIsInZhbHVlIjoiWEJlK0h1RFQvN3RHem84KzZkZnkwVlgvQ2dFSFNKL3N6QS9BcE1wcVA1TFRDbDRzamYvc3k5eHRDN3VBbi9wZ3hMTGFSN2ZTL2UzQVN5SDdESVJyVDN3QURkYTM1TWpWVytDWCtCcDJ4TERyeFVjd3BxT0NDVU1QL3FYYVlreXoyYWQwVGt0ZzNIMld5cWtzWTU0dCtic1J0RXhpSnE0ajRZSURQazQrUXY3bGUrUnM1bGxwMmtrWnlxSDROK1E3N2Zvem9oL1dTVlRmVmlrRjVzTmM2YktQNi9tOE5MYllPZStoR2VYdnVoeHVxSUNYWWdUZnZDYzA4Um4vZE5sc3MxVkNPODdWRzhMREdRVnJ0WWFONlc1Rm1wRGtGSEtxT3BUNFR5cTROdWtJWVZJeVo0MExGWVFCcWhtZ2g5TnlKc1pBSHpreWNmZUpGS2RGbzdWZlpLKzhEeWk2YzgvVzVTTExmdnlZTUxuV3pEYzVxdHFwd2tPR2pkbGwrZmlUd0U2elpvMEJHaHpMSnNaUlNqQnhlZmlIKzVLdW4vbjVKVk52OTN1QXVHL1A5akFIeEs5TVozTGg0WHo1U0NkQVdIYmVoTUpVWXRZbmI2eGloVzZhdXhrcW5sZTUrR25BbDlDTVAyQXFCb3RVV0w0TXYybENVMTJmZ3RISUlVQWpINlRDUWttcEpUdGV2bzdyY21vdk9rTTFLWnNOa3d0RlFSckJMMSsvV3ZhVFpxbU5tQ0FWTVZ0UkM4U0d0L092em0rTGl1YUwxMVJneWYxZ2NIelg5WTYwWEN0L2xTNFhCb0tudWFUNGl1Zz0iLCJtYWMiOiI4MmQzM2NiMjJjOTk4OWNiYzU1MmVmMWUyZmFhYzA4ZmZmM2U1OGMzMDU2MTIyNTRkMGQ1ZmY2ZTdlOTljNDZjIiwidGFnIjoiIn0=
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