• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
25.04.2022

Календарь истории. 25 апреля: открылась гостиница «Тула»

25 апреля 1962 г. на южной окраине города открылась новая современная гостиница «Тула».

Южная площадь Тулы в то время только начинала застраиваться. Еще не было даже в проекте памятника защитникам города, только недавно появился новый автовокзал. И гостиница стала важной частью формирующейся площади.

В ней было пять этажей. На нижнем кроме административно-служебных комнат были оборудованы ресторан, кухня, парикмахерская с мужским и женским залами. Здесь же имелся лифт, который поднимал на верхние этажи.

Каждый этаж – своеобразный комбинат из номеров различного типа, бытового и санитарного обслуживания. Одноместных номеров было 68, двухместных 76. Также были оборудованы восемь номеров типа люкс, рассчитанные на два-три человека. В каждом люксе – просторная гостиная, комната отдыха, рабочий кабинет, ванная, санитарный узел. Люксы были телефонизированы. В их гостиных устанавливались телевизоры.

Также на каждом этаже были оборудованы гостиные общего типа, обставленные мягкой мебелью, зеркалами. Здесь живущие в одно и двухместных номерах могли посмотреть телевизионные передачи, почитать газету или журнал.

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle