• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
07.04.2023

В Туле в пространстве «Археология» пройдет спектакль о Куликовской битве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тулякам покажут спектакль о Куликовской битве. Постановка завершит работу выставки «Дмитрий Донской: жизнь и деяния» в Пространстве «Археология».

Спектакль «Куликовская битва. Героическая история для детей» создан творческим коллективом Народного театра «Синяя птица» Тульского областного колледжа культуры и искусства. За основу сюжета взято одноименное современное повествование о Куликовской битве для детей, которое написала руководитель пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Любовь Котикова. 

Книга «Куликовская битва. Героическая история для детей» написана в стилистике русских героических сказов. Ее герои – исторические персоны XIV века – князь Дмитрий Донской и его жена Евдокия, старец Сергий Радонежский и инок Пересвет, ордынцы Мамай и Челубей. Все факты описываемых событий выверены историками музея-заповедника «Куликово поле». 

В литературном спектакле задействованы студенты 3 курса по специализации «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество». А после спектакля состоится показ фильма о Дмитрии Донском. Историческую драму 1909 года кинокомпании Братьев Пате «Эпизод из Жизни Дмитрия Донского» оцифровал для музея-заповедника «Куликово поле» Госфильмофонд России.

Вход на показы - по цене билета на выставку «Дмитрий Донской. Жизнь и деяния»: 150 рублей – для взрослых, дети до 16 лет – бесплатно.

Телефон для справок: +7(4872) 77-38-05, 77-38-06.
 

Автор: Волжанская Анна

Комментарии для сайта Cackle