• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
15.03.2023

В Тульском музее изобразительных искусств вернули в экспозицию картину «Пир Валтасара»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 марта 2023 года в 10:30  в Тульском музее изобразительных искусств поместят в экспозицию картину «Пир Валтасара». Об этом сообщает пресс-служба музея. 

Почти 16 лет картину восстанавливали специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. ак. И.Э. Грабаря. Помимо сложности, большая и кропотливая работа затруднялась еще тем, что в реставрационных мастерских случился пожар. Само полотно уцелело, но некоторые фрагменты пришлось восстанавливать заново. Вернулась картина в музей только в декабре 2022 года. 

Напомним, что сюжет картины - библейский. Валтасар – сын Набонида, последнего царя Вавилона. После смерти отца, вся власть над городом перешла главному герою представленной картины. По этому поводу было устроено грандиозное пиршество, которое продлилось множество дней и ночей. Забывшись в праздновании, царевич не придал значения подоспевшим к стенам Вавилона медянам и персам. И войска воспользовавшись прекрасным случаем, начали осаду города. Но помимо халатности правитель проявился вероотступником. Неугодные Богу деяния и осквернение святынь принесло Валтасару смерть, а его город в ту же ночь был захвачен врагами.

Автор: Волжанская Анна

Комментарии для сайта Cackle