• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
18.07.2018

Рыбалка – дело клевое!

В Тульской области отгремел первый Фестиваль семейной рыбалки.

Не стоит думать, что рыбалка — занятие простое. Это упорство, знание, техника, талант и немного везения. Для крупного улова хватит и одного опытного рыбака. Но когда за добычей охотится целая семья рыболовов, то шансов сорвать «большой чешуйчатый куш» гораздо больше.

Стартовали на рассвете

Возможность поохотиться за водной добычей была у жителей Тульской и близлежащих областей 14 июля на Гамовском водохранилище Киреевского района. В этот день «Комсомольская правда в Туле» провела первый в регионе Фестиваль семейной рыбалки.

Старт рыбной ловли был дан чуть только забрезжил рассвет. Едва часы пробили пять утра, к стойке регистрации стали стекаться большие и маленькие семьи рыбаков. Они, полусонные, зевающие, навьюченные снаряжением, спешили получить специальные браслеты рыбаков, предвкушая интересный и насыщенный день.

Получив инструкции и пожелания приятного отдыха, они занимали место поудобнее и начинали охоту за самой большой рыбой на берегу озаренного утренним солнцем пруда, где рыба так и плескалась, заманивая азартных рыбаков. Отметим, что за порядком в зоне рыбной ловли следили опытные судьи и инструкторы. Они же помогали участникам решать возникшие вопросы.

  Время веселья

У участников была возможность порыбачить в тишине и спокойствии, насладиться чаем из термоса и немного промокнуть под дождем. Но небо хмурилось только до десяти утра. Затем, как по взмаху волшебной палочки, погода стала летной, хоть и, возможно, не очень «рыбной». Но охота на плотву и окуней продолжилась, несмотря ни на что.

Вышедшее из-за туч солнце и запрыгнувший на сцену популярный тульский ведущий, не кто иной, как Гаврила Путевый, нарушили умиротворяющую тишину улыбками и смехом. Под громкие аплодисменты собравшихся у сцены детей и их родителей шоумен пригласил на сцену генерального директора «Комсомольской правды в Туле» Павла Коренюгина для приветственного слова.

  - С этого года наш регион присоединился к федеральному проекту «Комсомольской правды», которая проводит Фестиваль семейной рыбалки вот уже пятый год подряд. Мы постарались сделать все, чтобы нашим гостям было удобно и весело. Большое спасибо Киреевскому району, который так приветливо встретил нас на своей земле, пустив на берега красивейшего Гамовского водохранилища, - отметил Павел Коренюгин.

 Следом поприветствовал гостей и глава администрации муниципального образования Киреевский район Игорь Цховребов:

- Я уверен, что такие праздники, как Фестиваль семейной рыбалки, делают жизнь туляков положительнее и интереснее. Я рад, что такое масштабное мероприятие проходит на киреевской земле.

Море смеха и мороженого

После напутственных слов участникам соревнования началась концертно-развлекательная программа с участием детских и взрослых творческих коллективов и артистов Тулы и области, среди которых: «Звонкие капельки», «Гармошечка», Олеся Лаш и многие другие.

 Для больших и маленьких прошли мастер-классы по современным танцам от коллектива, входящего в рейтинг «ТОП-10 Russia», - танцевальной команды «НЕО». Они же провели массовый танцевальный флешмоб для детей и взрослых, который вызвал океан улыбок и море смеха.

Детей на Фестивале семейной рыбалки ждали пират (Алена Антоненкова) и ковбой (Алена Дворяшина). С утра до вечера ребятишек развлекали конкурсами, забавными состязаниями, познавательными викторинами. Вместе они рисовали аквагрим на морскую и не только тематики и даже искали настоящие сокровища! Всем юным участникам забав досталось много-много сладких призов — вкуснейшего мороженого!

Увлекательно и полезно

Для малышей и их родителей на Фестивале прошли мастер-классы по бисероплетению, валянию из шерстки, лепке из глины и работе на гончарном круге, художественной росписи плакеток и магнитиков.

Также семьи могли посетить обучающую выставку, которую организовала ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области. Профессионалы своего дела рассказали ребятишкам много интересного: как оказывать первую помощь утопающему на берегу, как правильно обращаться со спасательным кругом, как сделать «конец Александрова» и с помощью него вынуть человека из воды. Кроме всего прочего, была организована мини-выставка спасательных средств и водолазного снаряжения.

Игра с профессионалами

На другом берегу Гамовского пруда, вдали от шумных гуляний, для любителей активного времяпрепровождения состоялся настоящий турнир по пляжному волейболу.

Активное участие в состязаниях приняли и представители женской волейбольной команды «Тулица»: мастер спорта по пляжному волейболу Жудитт-Флорес Яловая и кандидаты в мастера спорта по волейболу Олеся Иванова и Светлана Голикова.

Играть с профессионалами было непросто, но очень интересно! Девушки подсказывали игрокам и, возможно, даже чуть-чуть поддавались, что не лишало начинающих волейболистов азарта и вдохновения!

По результатам состязаний пары, занявшие три призовых места, получили памятные подарки от организаторов и партнеров праздника.

Мнения

Несмотря на жару и шумные веселья, к которым очень хотелось присоединиться, рыбаки не сдавались и верили в крупный улов.

О своем хобби и впечатлениях о Фестивале рассказал Дмитрий Жучков, который прибыл на праздник со своей девушкой Анастасией Колобковой:

- Я очень люблю рыбачить, и всегда зову с собой свою девушку. Она соглашается, потому что всегда рада разделить со мной мое увлечение. Удим рыбку довольно часто, раз в две недели точно. Предпочитаем «охотиться» в Тульской области. Самая большая рыба, которую я поймал, была щука весом около семи килограммов. Она попалась мне на водоеме в поселке Рассвет. Что же касается Фестиваля семейной рыбалки, то отдельное спасибо хочется сказать организаторам. Все сделано на «отлично», уютно и красиво! Если удастся, то приедем в следующем году обязательно!

- Я прибыл на Фестиваль с супругой и детьми, а также с воспитанниками детского рыболовного клуба «Химкинские акулята», создателем которого и являюсь, - рассказал Александр Пилипенко. - Мы очень часто приезжаем на соревнования в Тульскую область, но на таком фестивале впервые. Здесь нужно и можно отдыхать. Такой праздник нравится и взрослым, и детям. Ждите нас в следующем году.

 

 

 

 

- О Фестивале семейной рыбалки узнали на сайте tula.kp.ru и решили, а почему бы и нет, - поделился Владимир Аркуш. - Я и мой старший сын — поклонники рыбной ловли, хоть и не часто удается выбираться. Но на Гамовский пруд приехали всей семьей. Организация прекрасная! Хорошо, что так много развлечений для детей! Родители отдыхают, рыбачат, а малыши не скучают!

Есть победитель!

Рыбаки пытали удачу на берегу Гамовского пруда до двух часов дня. Затем, когда соревнования по рыбной ловле были официально остановлены, все отправились за вкусным обедом. Каждый получил по тарелке ароматного плова. После упорной работы — лучшее угощение!

Судьи тем временем начали оценивать улов. Измеряли вес, длину, как отдельной рыбки, так и всей добычи. После длительных подсчетов были выявлены победители в нескольких номинациях.

В номинации «Самая креативная команда» жюри оценивало название, слоган, кричалку семьи-участника. По итогам первое место заняла команда «Алые паруса», второе - «Химкинские акулята», третье - «Ермак».

В номинации «Самая длинная рыба» жюри измерило представленные образцы от кончика до хвоста. Вот наши лидеры: первое место - «Рыболовы» - 31 см; второе место - «Щекинские рыболовы» - 26 см; третье место - «Алиол» - 23 см.

Без призов и наград не остались и рыбаки, которым достался не самый впечатляющий улов. В номинации «Самая маленькая рыбка»: первое место — команда «Поплавок» - 32 мм; второе место - «Ермак» - 75 мм; третье место — команды «Тулица» и «Алиол» - по 85 мм.

Самым большим командным уловом могут похвастаться следующие участники: первое место - «Тулица» - 1 700 гр; второе место - «Алиол» - 1 190 гр; третье место у «Леопарда».

Третье место в номинации «Самая большая рыба» взяла команда «Алиол» - 275 гр; второе место - «Щекинские рыболовы» - 365 гр.

И наконец, победителем проекта стала команда «Рыболовы», занявшая первое место в основной номинации «Самая большая рыба».

Именно она получила главный приз за свою рыбку (620 гр) - земельный участок площадью 10 соток возле Гамовского пруда. У «Рыболовов» еще есть шанс на победу во всероссийском зачете, ведь в Фестивале семейной рыбалки в 2018 году участвовало 11 регионов нашей страны.

- Мы завсегдатаи рыбалки, но в таком фестивале принимаем участие впервые. Охота на рыбку — наше хобби. Свои умения и опыт с радостью передаем дочери и ее мужу, - рассказала тулячка Алиса Соколова, лидер команды «Рыболовы». - На праздник я приехала с супругом и друзьями, чтобы вместе хорошо отдохнуть и успешно поудить! Никак не ожидала, что наша рыбка окажется самой тяжелой. Мы поймали ее за 9 минут до официального окончания рыбалки. Постараемся поделить приз на всех участников команды, ведь старались привести нас к победе все члены команды без исключения.

Гости о фестивале

Татьяна Болдырева, маркетолог ГК «Автокласс»:

– Очень хорошо,что на Фестиваль приезжают целыми семьями. Организаторы сделали все, чтоб было интересно и взрослым, и детям. Помимо рыбалки можно поиграть в волейбол, пройти тест-драйв на внедорожниках, приготовить шашлык. А рыбакам хочется пожелать: «Ловись рыбка большая и очень большая».

Елена Литвинова, маркетолог ООО «Демидовская»:

– Организация Фестиваля – на высоте. Гости праздника могли полюбоваться выступлениями творческих коллективов на главной сцене, поймать рыбу, принять участие в мастер-классах. Наш коллега в составе жюри выбирал победителя в конкурсе на самый вкусный шашлык, а затем вручил приз самой креативной команде.

"Комсомольская правда в Туле" благодарит рыболовный клуб "Наша тема" за информационное сотрудничество, беспристрастное и справедливое судейство, а также официальное сообщество "Рыбалка в Туле и Тульской области" Вконтакте.

Больше фото с мероприятий - в группе "Комсомольская правда в Туле" в Вконтакте.

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle