• Курсы валют:
      USD 93.59
      EUR 99.79
05.05.2017

Роллы вперед!

Голодный шпион следит и за новинками, которые появляются в пряничной столице. На месте знаменитого суши-хауса на проспекте Ленина открылось новое заведение «Море суши». Чем угощают в новом заведении? Насколько оно отличается от прежнего? Голодный шпион не замедлил найти ответы на эти вопросы.

Хозяева заведения выбрали хотя и удобный, но рискованный путь. Ведь открыв в этом месте новую «рольную», они должны понимать, что их обязательно будут сравнивать с предыдущим заведением. Я ходила туда, и мне, в общем-то, нравилось, так что сравнивать так или иначе пришлось. Само собой получилось.

Интерьер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда я подошла к заведению, у меня возникло ощущение, что оно еще не работает. На входе шли ремонтные работы, рабочие демонтировали порожки, которые остались от беседки. Сменилась вывеска. Но в целом ничего не изменилось. В общем и целом все осталось, как было. Была я тут довольно давно, но все-таки первая мысль об интерьере «все то же самое». Может быть, новые хозяева еще что-то покрасят, изменят. Но оно ведь уже работает. Так что пока – сочетание темно-серых стен, обложенных крупной и мелкой плиткой, коричневые древесные вставки, перегородки и столы. Оранжевые стулья, фиолетовые салфетки. Конечно же, иероглифы. Как без них! Телемониторы, из которых звучит популярная ремиксованная музыка. Искусственная травка, ненастоящие бонсайчики.

«Внутренняя архитектура» заведения странная. В середине тут установлена кухня, которая, по идее, должна быть открытой, но на самом деле она огорожена матовыми стеклами, так что видеть можно только, как обычный русский парень (даже не бурят) выдает готовые роллы, которые подхватывают официантки. Так что, выходит, такая «открытая» кухня – просто загромождение пространства, создающее некоторый ступор у входящих людей. Зашел – увидел стену. В целом – вполне обычный, абсолютно попсовый суши-хаус. Аутентичности тут минимум, заведение сделано подо всех. Тут даже пицца есть! Но запах приятный, кто любит суши - оценит.

Меню и обслуживание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К обслуживанию у меня возникли большие претензии. И не у меня одной. Придя туда около двух часов дня, я застала довольно большое количество народу. Но все же зал не был битком. Персонала не хватало на всех. На входе меня встретила приятная администратор-блондинка, проводила до места. Я изъявила желание сидеть у окна. Она сказала, что стол еще не убрали, и я решила подождать. Прошло минут десять, ко мне подошла она же и спросила, убрали ли мой стол. Я ответила, что нет, и она снова ушла. Потом наше общение строилось по такому же принципу. Она спрашивала, принесли ли мне меню, - я отвечала, что нет - и она уходила. Приносила меню, спрашивала, взяли ли у меня заказ. Я отвечала, что нет. И т.д. С персоналом в этот день явно было что-то не то.

В итоге заказ приняла сама администраторша. Пока я ждала свои "Том кха" с цыпленком и креветками - 290 р. (известный суп Тайланда на остро-пряном кокосовом бульоне, подается с тайским рисом Жасмин) и "Фуджи маки" - 235 р. (теплые роллы, состоящие из угря, креветки, крем-сыра, авокадо, кляра, сухарей Панко), компания солидных мужчин высказывала свое недовольство долгим обслуживанием официантке, спрашивая также, не ел ли до них кто-нибудь их блюда. Наблюдая за всем этим, я с легким ужасом предвкушала, что же мне принесут. А принесла еду все та же милая администраторша, которую мне уже становилось жаль.

Роллы раньше супа!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настала моя очередь спрашивать. Пообещала принести суп «через две минуточки». Конечно, ждать пришлось дольше. К тому времени роллы, довольно неплохие, кстати, уже остыли. Суп меня огорчил. В нем не оказалось креветок. Снова вопрос администраторше. Суп забрали. Вернули, добавив три лихо выкрученных креветки. Ну что ж, теперь все в сборе.

Суп "Том кха", признаться, на любителя. Но я доверяю повару, на самом деле все многочисленные элементы составили целостную вкусовую картину. Пришлось, правда, многое вылавливать и выкладывать на тарелку, что было, прямо скажем, не совсем приятно. Конечно, вместо аутентичных соломенных грибов тут были шампиньоны, но зато никаких излишних европейских добавок вроде помидоров или баклажанов. Порадовал рис "Жасмин" с кусочком лайма, который подается к супу. Хорошо проваренный, длиннозерный белый рисок. Полив его лаймом, вы не пожалеете. А также я поняла, как надо есть этот суп! Рецепт от Голодного шпиона, читайте и запоминайте! Все просто! Берете в ложку немного риса, а затем уже набираете в нее суп. Рис сдерживает излишнюю остроту, размягчается. Консистенция получается очень приятной. Кстати, суп очень сытный, я даже не доела.

Запеченные роллы оказались довольно большими. Повар хоть и не бурят, а со своей задачей справился. Отмечу, что выглядят роллы так же, как и на картинке в меню. Что, кстати, большая редкость. Довольно сытные, большие, но немного суховаты.

В целом обед из двух блюд получился довольно сытным и необычным, какими бы «попсовыми» и банальными ни были роллы. Однако для приятной атмосферы и хорошего, без нервов и долгого ожидания, советую посетить другое заведение.

Ставлю 5 из 10 за плохое обслуживание, долгое ожидание и тусклый интерьер, а также за ничем не примечательные роллы.

Комментарии для сайта Cackle