• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
03.08.2017

Этюд в бело-голубых тонах: Как «шпион» рыбкой обедал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Неужто жара заглянула и в наши края? – задался «голодный шпион» немым вопросом.

- А как же хочется перехватить чего-нибудь холодненького».

Палящее солнце не давало покоя, и «шпион» мучительно ерзал на кресле. Через секунду решение нашлось само собой: необходимо срочно посетить летнюю веранду одного из тульских кафе или ресторанов, где можно утолить жажду и подступающий голод. И сделать это лучше немедленно – в обед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналогов нет

Прихватив бумажник да перо, «шпион» отправился на бизнес-ланч в ресторан «Рыбки-Креветки». Очень заинтриговало название. Вышеупомянутое заведение находится в центре нашего любимого города, на Красноармейском проспекте.

«Рыбки-Креветки» позиционирует себя как рыбный ресторан в Туле с демократичными ценами и большим выбором свежего рыбного улова и морепродуктов.

Отметим, подобного толка рестораны на Тульской земле не приживаются. Возможно, дело в том, что морепродукты вообще не самый бюджетный сегмент меню даже в популярных заведениях, а возможно, туляки просто с некоторым недоверием относятся к смелым утверждениям о «свежевыловленных» морепродуктах, ведь до моря от нас, как говорится, идти и идти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И тут я понял, что значит приставка «бизнес-»

А вот что касается демократичных цен, то тут однозначно можно поспорить. Среди туляков ресторан уже заслужил славу «золотого». Говорят, что обед или ужин в « Рыбках-Креветках» выйдет в копеечку, несмотря на заверение владельцев и пиарщиков заведения. Видимо, чтобы держать марку «демократичного» и как-то сразу не пугать посетителей ресторана, цены в меню на свежий улов рыбок указаны лишь за 100 грамм. А уж потом и взятки гладки, если рыбеха вдруг упитанная попалась.

Справедливости ради стоит отметить, что в меню есть блюда и по фиксированным ценам. Но и им вряд ли обрадуется ваш кошелек, если вы не «богатенький Буратино». Если просто решили заглянуть на огонек и отведать свежевыловленной рыбы, дырка в бюджете обеспечена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На палубе корабля

Признаюсь, что моя попытка «зайти в гавань» с ходу заставила меня озадачиться. В «Рыбках-Креветках» два входа – основной и ведущая к летней палубе винтовая лестница. Поэтому разобраться, куда идти, получилось не сразу. Поразмыслив, «шпион» решил подняться по лестнице, так как интересовала в первую очередь веранда.

Дизайном «шпион» остался доволен. Летняя палуба ресторана действительно уютна. Ненавязчивая фоновая музыка, интерьер выполнен со вкусом. На белом фоне «плавают» гиперболические голубые медузы. Их цвет перекликается с цветовой гаммой пола и обивкой диванов.

Официанта придется звать самому

Однако, на удивление, на летней палубе меня никто не встретил. В зале вообще было довольно пусто, не считая двух обедающих мужчин. Чтобы у меня приняли заказ, мне пришлось идти в основной зал.

Прибывший на мой зов молодой человек в матроске бодро отрапортовал о специальных предложениях и проходящих в ресторане акциях и удалился с чувством выполненного долга. Я же погрузился в созерцание меню – добротно выполненный буклет с яркими картинками.

Одно из самых простых блюд из рыбного меню – мокрель на древесных углях (350 руб.). Самое дорогое блюдо – дары моря на гриле (тигровые креветки, гребешок, кальмары, рапаны, осьминог, мидии). За него придется отдать почти 4 тысячи «деревянных».

Ассортимент морепродуктов вообще разнообразный: можно встретить даже экзотическое для наших мест карпаччо из осьминога (790 руб.). В то же время радует, что в меню обозначены мясные блюда. Например, оссобуко, медальоны из телятины, утка. Но совсем нет детского меню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время подождет

Минуты через 4 официант явился вновь, чтобы принять заказ. Мой выбор пал на бизнес-ланч. Его вариации здесь меняются ежедневно. В моем случае — это рыбная уха, салат с яйцом пашот, филе трески в кляре с картофельным пюре, клюквенный морс и хлебная корзинка. Просто и без изысков. За все про все – 395 рублей. Но на десерт я решился попробовать еще шарик фисташкового мороженого — еще плюс 90 рублей. Итого – 485 рублей. Согласитесь, для обеда дороговато.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Официант сразу принес густой, с насыщенным вкусом морс. Спустя 20 минут ожидания моему взору наконец предстал салат. Для вашего понимания скажу, что приготовить блюдо подобного толка довольно просто. В него входят немного овощей, затем подушка из сметаны, на которой обосновалось яйцо пашот. Возникает немой вопрос: тогда почему так долго над ним колдовал повар? Во всем заведении, помимо меня, находилось менее десятка посетителей, что дает право говорить о низкой загруженности кулинара.

Впрочем такая же история была и с остальными блюдами. Уху принесли второй по счету, еще через 20 минут. Плавающие в супе несколько кусочков рыбки были довольно сносными. А вот бульон удивил кисловатостью, и даже соль и перец не могли спасти его «плоский» вкус. Не исключено, что злую шутку сыграли добавленные помидоры. Многоголосия в этой кулинарной композиции не случилось. Печально.

К моменту подачи 3-го блюда прошла добрая часть обеда. Большая стрелка часов призывно замерла на 45 минутах.

«Да-а, доберусь до офиса я теперь с опозданием», - пронеслось в голове.

Филе трески в кляре с картофельным пюре было заключительным блюдом. Треска оказалась вкусной, ее гармонично дополнял сметанный соус. Чего не скажешь о странном салате, находящемся рядом на тарелке: немного капусты, толика помидоров и столько же огурцов. Заправлен этот «зеленый переполох» не был вовсе. Картофельное пюре оказалось холодным. Видимо, все усилия повара были затрачены на треску и поэтому гарнир даже не удосужились разогреть.

Распробовать десерт из-за крохотной порции у меня не получилось, зато дизайн блюда впечатлил: воткнутая в маленький шарик мороженого мята производила впечатление пальмы на крохотном острове. Вкус незатейливый, но принес долгожданную прохладу, тем и запомнился.

P.S.

Размер порций средний, ощущение после обеда – наверное, сыт. Но чувство завышенного ожидания не проходило.

В общем, у «шпиона» осталось двойственное впечатление: обстановка располагает, здесь можно посидеть и отдохнуть в приятной компании друзей и знакомых. Однако есть существенные минусы: это московские цены, долгое ожидание блюд, нерасторопность самих официантов и некоторая халатность поваров, что, согласитесь, недопустимо в ресторане с заявкой на премиум-уровень. Так что выводы делайте сами.

Предложить заведение для «проверки», оставить свой отзыв или рассказ можно по адресу [email protected] и в нашей группе в «ВКонтакте»
vk.com/center71.

Комментарии для сайта Cackle