• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
11.09.2017

"Ночные волки" в Туле: металл и пламень

 

 

 

 

 

 

 

Кан-кан, индийский воздух, щелкающие каблучки и другие трюки со сложными названиями показывают восхищенной толпе тульские райдеры из мото-клуба «Ночные волки». Толпа горожан, празднующих родной для многих День города Тулы, 9 сентября уже разгулялась к пяти часам вечера. Тогда на площади Ленина и появились мужчины в шлемах, оседлав легкие мотоциклы.

 

 

 

 

 

 

 

Шоу имело ажиотаж еще до его начала, поэтому специально зазывать публику ведущим, которых было двое, не пришлось. Зрителей и райдеров разделяла металлическая ограда. Внутрь пускали лишь «своих», таких же мотоциклистов. Сами не принимающие участия в шоу, они наблюдали за своими коллегами без выраженного восхищения. Скорее всего они уже видели это ни один десяток раз, а может быть в прошлом и сами исполняли сложные трюки под куполом неба. Так все зрители оказались в первые же минуты представления поделены, условно говоря на два лагеря. Справа – опытные байкеры, внимательно наблюдающие за исполнением номеров более молодым поколением. Слева – восторженные туляки: дети на плечах у родителей; женщины, закрывающие глаза от страха за водителей; мужчины, свистящие от восторга.

  А что же в середине? Райдеры отделили себе полосу шириной примерно в 20 метров и длинной во всю площадь Ленина. Разгон происходит со стороны Кремля. Вероятно, пролетая при таком раскладе на фоне надписи «Тула – город герой» трюки и для наблюдателей становились зрелищнее, и для спортсменов интереснее.

Быстрый разгон мило двух плакатов «Ночные волки, мото-клуб» и «НВ Тула», дальше трамплин и вот мотоциклисты один за одним поднимаются в воздухе, переворачиваются и подпрыгивают, на миг даже замирая в невесомости. В это же время на земле из специально установленного оборудования вздымается пламенный столб. Для зрелищности, а может быть и как символ опасности такого занятия. Но обходится, к счастью, без травм. Все райдеры легко приземляются, ведущий радуется, еще больше возбуждая толпу к появлению самого молодого мото-фристайлера в Туле. Ему недавно исполнилось 18, а он уже владеет техникой на ровне с опытными байкерами. На этом ведущий не престал удивлять своими рассказами. И вот уже на отведенную площадку выезжает теперь уже точно самый молодой из байкеров. Ему всего 5 лет. Правда трюки в воздухе он пока не выполняет. Но в седле мотоцикла держится вполне уверенно.

Что отмечалось совершенно точно: те, кто подходил, оставались до конца. Никому не надоедали элементы представления, выполненные с трамплина, вперемешку с «жжением резины» или езде стоя на квадроцикле. Возможно, что-то в те полтора часа шоу и повторялось, но зрелищность в совокупности с переживанием за водителя просто не отпускала от металлического ограждения.

Горячим завершением шоу стал прыжок одного мотоциклиста через второго, находившегося на надувном трамплине для безопасного приземления. Колесо пролетело буквально в тридцати сантиметрах над головой азартного мотоциклиста. Толпа замерла. Секунда и все снова свистят, аплодируют и радуются за успешный исход одного из самых опасных трюков у райдеров.

  

 

 

 

 

 

 

 

«Ночные волки» в День города показывали не только прыжки на легких байках с трамплина. Чуть раньше они проехали колонной по проспекту Ленина. И опять восхищенная публика. После – выставка своих «железных коней» и снова заинтересованные взгляды отдыхающих горожан. Так мотоспорту удалось в эту субботу зацепить сердца и взгляды всех от мала до велика, женщин и мужчин. Выступления байкеров еще раз напомнило всем жителям Тулы, что в нашем городе живут сильные духом, смелые люди. Кажется, в этот день это было как нельзя кстати.

Комментарии для сайта Cackle