• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
05.05.2016

В Туле открывается выставка «Уроки войны и современность. Никто не забыт и ничто не забыто»

5 мая в 17:00 в Выставочном зале Тулы состоится презентация выставочного проекта «Уроки войны и современность. Никто не забыт и ничто не забыто». Организаторами проекта выступили французская ассоциация «Арт-Дебют», Санкт-Петербургский Международный центр развития русской культуры, французская ассоциация «Русские во французском сопротивлении», музей-мемориал г. Кан (Нормандия), фирма «Porturusso» и другие. Проведение выставки проходит при поддержке Посольств России во Франции и Португалии, Правительства Москвы и законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Международный выставочный проект «Уроки войны и современность. Никто не забыт и ничто не забыто» призван показать зрителям как ковалась Великая Победа и какие ее уроки были усвоены спустя десятилетия. В зале представлены плакаты, архивные снимки блокадного Ленинграда, стран СССР, освобожденных от фашистских захватчиков, и фотоработы современных авторов из Москвы и Парижа.

Ассоциация «Арт-Дебют» представила фотографии из архива французского музея-мемориала г. Кан и современные снимки, показывающие связь поколений. Военные черно-белые фотокарточки и плакаты сменяются цветными фотографиями парадов, встреч ветеранов с молодежью и мест захоронений советских солдат, погибших на чужбине. Фотографы Наталья Медведева (Париж) и Денис Смирнов (Москва) запечатлели уважительное отношение молодых людей к ветеранам.

Дополняют выставку фотоматериалы, предоставленные Северо-Осетинской общественной организацией «Комитет “Матери Беслана”». Документальные факты, запечатленные на фотографиях, напоминают нам о трагедии, произошедшей в бесланской школе в 2004 году.

Проект «Уроки войны и современность» поднимает вечно актуальные темы. Да, все знают, что война приносит страдания, но увидеть лица ветеранов, юношами впитавших боль утрат, и почтительное отношение современников стоит каждому. Не зная истории прошлого, люди не могут прогнозировать будущее. Это одна из тем, проходящих «между строк» выставки.


Презентация проекта состоится 5 мая в 17:00

Выставка продлится до 24 мая 2016 г.

Приглашаем посетителей всех возрастов (0+)


Место проведения: ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

Адрес: г. Тула, Красноармейский проспект, 16

Режим работы: вт. – пт. с 10.00 до 20.00, сб., вс. с 10.00 до 18.00,

выходной день – понедельник.

Телефон: (4872) 56-09-92

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle