• Курсы валют:
      USD 93.59
      EUR 99.79
13.05.2019

«Тульский бренд-2019»: что туристы знают об оружейной столице

В дни майских праздников корреспонденты "Центра71" встретили на улицах большое количество гостей из разных регионов страны. Что привело туристов в Тулу, и какие бренды нашего региона называют гости города, узнаете из очередного опроса.
 
Анна, юрист:
- Приехала в Тулу из Москвы ненадолго, пока успела осмотреть Тульский кремль. Мне очень понравился этот памятник архитектуры и истории, впечатления потрясающие. Приятно побывать в месте, где все пронизано духом минувших времен. Очень интересные экспозиции здесь сосредочены, приятная атмосфера: можно отдохнуть и узнать много нового. К сожалению, хоть и живу рядом, мало знаю о старинных городах России, поэтому решила восполнить этот пробел. Посетив Тульский кремль, испытала гордость за страну. Кстати, мне понравилась кофейня Mr.Cup – очень вкусный кофе.
 
Александр, it-специалист из Москвы:
- В Туле я не первый раз и, думаю, не последний. Я здесь отдыхаю душой. Нравится атмосфера, с удовольствием брожу по разным улицам и районам города. Здесь красиво, уютно и спокойно, люди не так спешат, как в суетной Москве. Понравилась новая набережная. Из поездки в Тулу привезу белевскую пастилу и печатные пряники, порадую близких вкусными гостинцами.
 
Валерия Фурсова, студентка из Алексина:
- Учусь в Тульском педагогическом университете на факультете истории права по специальности правовед. Сейчас прохожу правовую практику в отделе кадров Правительства Тульской области. Мой родной город, Алексин, может достойно представлять Тульскую область. Здесь держали оборону в Великой Отечественной войне наши войска, были ожесточенные сражения. Но сейчас – это тихий городок для спокойной жизни.
Многим туристам известны Алексинские бугры возле реки Оки. Так называют берег реки Оки сразу за памятным камнем. Там действительно много холмов и с их высоты открывается прекрасный вид на Оку. Памятный камень стоит на месте, где находилось Сорокинское городище и велись серьезные археологические раскопки. На камне есть надпись о том, что «29-31 июля 1472 года жители Алексинской крепости мужественным сопротивлением противостояли нашествию золото ордынского хана Ахмета и тем спасли от разорения Московское княжество».
Приезжие и местные с удовольствием отдыхают в Алексином бору, Велигоши. Егнышевке. Из предприятий можно отметить «Тяжпромарматур» - ключевой завод в Алексине. Есть Керамзитовый и Стекольный заводы.
 
Екатерина Савченко, студентка из Ефремова:
- Пряник самовар, гармонь, оружие – символы Тульской области. Мой родной город Ефремов знаменит тем, что там проживала семья писателя Ивана Бунина. Есть музей, парк посвященный ему. Но больше всего туристов приезжают из-за реки Красивая Меча. Здесь есть потрясающие места, расположенные вдали от поселений, где есть возможность насладиться тишиной и отсутствием суеты. Наиболее популярными базами являются:
Рыбхоз Кобыленка, Шилово, База Синиченского клуба. Помимо рыбалки и пассивного отдыха на реке, можно отправиться в интересные пешие походы, изучая достопримечательности. Одно из самых посещаемых мест - принесенный ледниками Конь-камень. Он напоминает голову коня с определенного ракурса, здесь туристы часто устраивают фотосессии и отдыхают на берегу реки. Конь-камень сравнивают со знаменитым на весь мир Стоунхенджем. Еще в 15 веке он упоминается как ориентир для спуска на воду купеческих судов. Есть мнение, что камень является памятником в честь победы русского войска над воинами Золотой Орды. По древней легенде, рассказывающей о Мамаевой битве, немногие оставшиеся в живых ордынцы «от страха застыли, превратились в камень и навечно остались здесь». Еще одно предание гласит, что это верный конь, замерший на месте и окаменевший от горя, когда его хозяин погиб в бою.
 
Марина, санитарка из Ясногорска:
- В Туле изумительный цирк, один из лучших в стране. К тому же, один из старейших: первый Тульский цирк был построен в 1870 году. Стараемся посещать представления как можно чаще. Также мне очень нравится магазин «Глобус». К нему удобно подъехать, магазин универсальный, можно купить все необходимое и пообедать. Когда приезжаю в Тулу, всегда делаю покупки именно здесь.
 
Марина, бухгалтер из Ясногорска:
- Символы Тулы – это, безусловно, Кремль, Белоусовский парк, цирк. С удовольствием покупаем для себя и в качестве гостинца тульские пряники. Очень нравятся молочные продукты «Бежин луг», они всегда присутствуют на нашем столе. Но самый вкусный хлеб у нас, в Ясногорске. В свободное время вместе с семьей предпочитаем посещать пиццерию «Мама Миа» - вкусно и доступно, организован досуг для детей.
С промышленностью в городе не слишком хорошо. Раньше работал Машиностроительный завод, на котором трудилось большинство местных жителей. Сейчас он закрылся. Из достопримечательностей - Краеведческий музей и музей железной дороги.
 
Ольга, бухгалтер из Москвы:
- В последнее время в Туле неплохой футбол. Чем не бренд? Тульских игроков сейчас знают по всей стране, следят за матчами. Белевская пастила очень нравится. Много слышала о Тульской набережной и, конечно, решила начать визит в оружейную столицу именно отсюда. Хочу сказать, что она понравилась бы мне больше, если бы не груды мусора и неудобная парковка. В целом, от поездки получила замечательные впечатления. Но дороги от Москвы до Тулы – ужасные: перманентный ремонт дороги.
 
Анастасия Одинарцева, студентка медицинского института в Твери:
- Когда приезжаю в Тверь из Тулы, все спрашивают о тульских пряниках. Не менее известны наши оружие и самовары. Я очень люблю Белоусовский парк, мне кажется таким красивым и уютным местом может похвастаться не каждый город. В Туле вместе с мамой всегда посещаю драмтеатр, а с племянниками – цирк. Мне кажется, каждая тульская семья обязательно посещает эти места хотя бы раз. И, конечно, – наша главная площадь, особенно в майские праздники. Мы каждый год ходим на парад. Дедушка был танкистом, поэтому, наверное, остался в Туле, где встретил бабушку. После войны он был главой Кимовска. Я всегда хотела быть педиатром, поэтому и учусь в Твери, потому что в Туле нет педиатрического факультета. Практику проходила в реанимации Тульской детской областной больницы. Следующую практику тоже хочу проходить именно в этом медучреждении, которое отличается профессионализмом врачей и современным оборудованием.
 
 
Наталья Андриенчева, студентка:
- Учусь в ТулГУ на факультете «таможенное дело». Качество образования достойное, если студент хочет учиться, то сможет получить знания. Но теория с практикой сильно расходится. Я проходила практику в Шереметьево и помню, что была во многом не готова к работе в реальных условиях. Сейчас я подрабатываю в Гостином дворе. Этот торговый центр очень популярен и среди молодежи, находится в самом центре города и является неотъемлемой частью города. Здесь можно и в кино сходить вечером и по площади Ленина потом пройтись. Летом в хорошую погоду всегда хочется посетить Ясную Поляну, туристов там всегда много.
 
Екатерина, работает в сфере управления персоналом:
- Мы всегда из Тулы везем в Балашиху молочные продукты Тульского молочного комбината, потому что уверены в их качестве, не боимся давать ребенку. Сегодня впервые увидели Казанскую набережную. Зрелище порадовало и воодушевило. Не ожидали, что возле Оружейного завода может быть такое место отдыха. Архитектурный ансамбль напоминает Санкт-Петербург – близко стоящие дома вдоль русла реки. Прямо Васильевский остров и Петр Первый здесь же (смеется). Когда разрастутся деревья – будет еще прекраснее.
 
Чтобы проголосовать за понравившуюся компанию, необходимо заполнить несложную анкету. Все данные будут обработаны, а за результатами голосования вы можете следить на портале «Центр71», а также в наших официальных сообществах в социальных сетях.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle