• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
06.09.2018

«Тульский бренд»: об образовании, местах отдыха и предпринимательстве высказались посетители Тульского кремля

Корреспонденты «Центра71» поговорили с туляками и гостями города о тульских достопримечательностях, производителях и популярных брендах.

Яна Бойких, психолог:

Думаю, Казанская набережная уже стала новым брендом Тулы. Это наше «маленькое Зарядье». Тулу многие связывают с именем Никиты Демидова, а в Заречье очень красивый памятник этому выдающемуся человеку. Училась я в ТулГУ. К сожалению, на факультете психологии опыт преподавателей ограничивался институтом и дальнейшим преподаванием. Мало практической деятельности, обучение по учебникам 30-летней давности. Второе образование получала в Кирове. Оно более ориентировано на практику. Рада, что в Туле появились места для отдыха и саморазвития: Октава, Ликерка, Типография. Город преображается, это замечательно, так как самосознание человека определяет среда.

Татьяна Никитина, экономист:

Тула и Тульская область – моя Родина. Все здесь дорогое сердцу и знакомое. Центральный парк, с детства родной. Сейчас он преобразился, стал более цивилизованным, но не потерял присущей ему прелести. В детстве с семьей ездила на Оку. Эти места вызывают ностальгию, воспоминания о детстве.  Всегда восхищала природа центральной полосы России: Велегож, Алексин. Она прекрасна в любое время года. Это живописная холмистая местность, хвойный лес. Окрестности богаты достопримечательностями. Отдохнуть здесь можно ничуть не хуже, чем на заграничных курортах.

Ольга Зайцева, бухгалтер:

Приехала в Тулу 30 лет назад из Западной Украины. Должна сказать, что изменения за это время произошли колоссальные. Тульский Политех, можно назвать одним из брендов города. И мне он близок. Там училась моя дочь, а я работала.

Люблю великолепную русскую природу, например, Бунырево. Целебный воздух, сосны, река – вдохновляют и умиротворяют. В Поленово – замечательный музей, чудесные виды. А в «Ясной Поляне» я отдыхаю душой, готова бывать там хоть каждый день в любое время года. С удовольствием езжу на фестиваль Толстой Weekend.

Артур Кабанов, организатор массовых мероприятий:

Я живу в Санкт-Петербурге, но в Тулу люблю приезжать. Мама живет в Тульской области, да и по работе бываю часто. Город заметно преобразился, чувствуется рука Москвы. Каждый раз, бывая в Туле, посещаю вечный огонь. Три штыка – знаковое место. Минувшей осенью наш коллектив проводил в Туле Кубок мира по футболу. Считаю, что мероприятие удалось. Хоть и было холодно, воспоминания остались самые теплые. Нравится тульское молоко, правда больше его нигде нельзя купить. Часто езжу по стране, поэтому есть, с чем сравнивать.

Наталья Лукьянова, работает в сфере земельно-имущественных отношений:

Старинный кружевной промысел, филимоновская игрушка, Поленово, Куликово поле – прославленные тульские бренды, известные далеко за пределами нашего региона. Есть и менее известные места, которые мне дороги. Раньше часто выбирались на реку Воронка, поплавать и позагорать. Окончила Тульский коммунально-строительный техникум. Очень хорошее учреждение, прекрасные студенческие воспоминания. С трудоустройством проблем нет, предложения регулярно поступают. Но в настоящее время нахожусь в декретном отпуске, поэтому отказываюсь.

  Дарья, предприниматель:

Теперь в Туле появился новый открыточный вид – Казанская набережная. Как строитель я по достоинству оценила выполненные работы. Всем известно имя Демидова - выдающегося предпринимателя, основоположника предпринимательства в России. Я окончила юридический факультет тульского "Политеха". Могу по пальцам одной руки пересчитать талантливых профессоров в моей альма-матер, которым я благодарна. Считаю упущением, что в программе не было латыни. Юридическое образование, как и медицинское, считается классическим, и без латыни нет глубокого понимания многих дисциплин. В дальнейшем я сама получила бухгалтерское образование и прошла курсы повышения квалификации в московских университетах.

Радует, что в Туле появился омбудсмен по правам предпринимателей, Головин Александр Юрьевич. Он много делает для молодых предпринимателей: бесплатные лекции, семинары. Люди, встающие на путь предпринимательства, практически не обладают никакими знаниями, могут найти поддержку и помощь.

Ольга, бухгалтер:

Тульскую область нельзя представить без усадьбы «Ясная Поляна». Это место, которое притягивает и туляков, и туристов. Я очень люблю белевскую пастилу, не знаю, насколько она известна за пределами региона, но это продукт, который заслуживает внимания. Тульская гармонь  - тоже известный бренд области. Считаю, что наша система образования оставляет желать лучшего. Я училась в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации от бывшего ВЗФЭИ. Конечно, есть преподаватели, которых я запомнила на всю жизни. Но сейчас задумываюсь о курсах повышения квалификации, чтобы получить более глубокие профессиональные знания. Это в ближайших планах, когда подрастут дети.

Елена Фетисова, работник РЖД:

Тульский пряник, самовар – самые яркие бренды области, олицетворяющие тульское гостеприимство и тульское чаепитие. Наш прекрасно отреставрированный Кремль, центральная площадь и разнообразные городские мероприятия также стали неотъемлемой частью города. Тульская область также связывают с именем нашего известного земляка, шахматиста Карпова. Тула моего детства - это музыкальная и балетная школы, каток. Ходила на лед возле Московского вокзала. Качества льда было неважное, но пыталась там осваивать азы фигурного катания. Совсем недавно была на Куликовом поле, посетила новый музей, побывала на интересной экскурсии. Начался театральный сезон: планирую посетить Драмтеатр. Очень люблю его и жду интересных сюрпризов.

Яков Шпунарь, работает в авиации:

Сегодня прибыл в Тулу из подмосковного Дмитрова и сразу отправился в Музей оружия. Мы с другом все выходные и отпуска ездим по различным регионам страны. Это интересно, узнавать, чем живет регион, какие есть достопримечательности. Добираемся своим ходом, на мотоциклах. Собираемся, как правило, спонтанно. Вчера вечером выбрали направление, составили список объектов, которые хотим посетить в Тульской области, и бумажку благополучно забыли.

Михаил Шакарян, госслужащий:

На въезде в Тулу появился замечательный мемориал «Защитникам неба Отечества». Выдающийся проект: красивый и монументальный. Видно, что много вложено сил и средств в его создание. К сожалению, качество исполнения подкачало. В Туле пробуду сутки, завтра отправляемся обратно. До конца дня хочу посетить Успенский собор Тульского кремля, Памятник прянику, Старый музей оружия, бронепоезд.

 

Чтобы проголосовать за понравившуюся компанию, необходимо заполнить несложную анкету. Все данные будут обработаны, а за результатами голосования вы можете следить на портале «Центр71», а также в наших официальных сообществах в социальных сетях.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle