• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
16.08.2018

Тульский бренд: Ваныкинская больница, Платоновский парк и «Нравы Растеряевой улицы»

Корреспонденты «Центра71» побеседовали с жителями и гостями Тульской области о самых известных тульских брендах.

Валентина Гурчева, студентка:

Учусь в ТулГУ по специальности «таможенное дело». Мне очень нравится наш университет, он, безусловно, является одной из "визитных карточек" Тулы и Тульской области. Считаю, что знания в нем дают хорошие. Поэтому в нем учатся студенты из разных регионов России и из других стран. Пока продолжаются каникулы и хочется отдохнуть, пользуясь теплой погодой. Сейчас иду на новую набережную, там я еще не была. Любимое место для прогулок – Белоусовский парк. Он с каждым годом преображается, становится краше.

 

Артем Баранов, предприниматель:

Занимаюсь общественной деятельностью и развитием культурного пространства «Типография», которое организовал некоторое время назад. К нам приходят туляки, чтобы встретится с интересными людьми. Недавно были политолог Станислав Белковский, основатель московского концептуализма, современный художник Лев Рубинштейн. В новом сезоне ждем встречи с кинокритиком Антоном Долиным. На встречи приходят люди разного возраста. В разговорном клубе английского языка встречаются люди от 14 до 50 лет. 95% мероприятий со свободным входом.

Учился в Москве в Школе экономики на факультете психологии. Туда было проще поступить на бюджет и качество образования выше: преподаватели из МГУ, интересные студенты со всей страны.

 

Илья Кудинов, студент:

Учусь  ТулГУ по специальности «машиностроение». До этого получи средне-профессиональное образование в колледже. Хочу сказать, что в институте намного сложнее учиться, дисциплин больше, изучение их глубже. Но у меня, к счастью, получается. Сейчас каникулы и я подрабатываю в «Кораблике». Своим рабочим местом доволен, условия труда и доход меня устраивает. В Тулу я приехал из Ефремова. Сейчас мой родной город тоже активно благоустраивается: сделали набережную, мост, построили парк, посадили саженцы деревьев.

 

Дмитрий Иванович, пенсионер:

С юных лет постоянно выписывал газеты, теперь перестал. Интересующие меня новости получаю в интернете. Оператор - Дом.ру. Качество интернета, не то чтобы нравится, но удовлетворяет, до заявленного поставщиков услуги уровня не дотягивает.  В Санэпидемнадзоре проработал 45 лет. По роду своей деятельности часто бывал на промышленных предприятиях Тульской области. Конечно, машиностроение в регионе очень развито, угольные шахты. А в гипсовой шахте под Новомосковском даже самосвалы ездят на глубине 140 метров. Теперь, есть время для прогулок. Больше всего люблю Толстовский сквер и Белоусовский парк. Нравится наша Центральная площадь, хоть все ругают Папяна за ее оформление, я не согласен с большинством.

Максим Шевченко студент ТулГУ:

Самый известный уроженец Тульской области, конечно, Лев Толстой. Творчество нашего земляка широко известно во всем мире. Также очень ярким и живописным считаю произведение Глеба Успенского «Нравы Растеряевой улицы». В нем Тула прошлого предстает очень колоритной и самобытной. К сожалению, в Туле мало исторических памятников. Поэтому Всехсвятское кладбище с его старинными надгробьями, сохранившиеся купеческие усадьбы Тулы и Тульской области можно и нужно отнести к тульским брендам.

Радует, что моя малая родина – Узловая – тоже преображается. В частности, благоустраивается Свиридовский пруд: сделана набережная, аллея влюбленных, фонтан.

 

Алена Родина, студентка:

Все лето я провела на практике в летних лагерях в Сочи, Липецке, поскольку учусь в Педуниверситете. Мне очень нравится работать с детьми. К счастью, дети тоже идут ко мне на встречу. Поэтому в правильности выбранной профессии и в замечательной подготовке в университете, я убедилась. По специфике образования, «музыкальный работник», часто бываю в Филармонии. С удовольствием хожу на премьеры. Очень нравится хор.

 

 

Марсель Калимулин, работает в строительной отрасли:

Люблю бывать в Центральном парке Тулы. Парк преображается, но для меня главное -  тишина и свежий воздух. Покупки делаю в магазинах «Спар» и «Глобус». В «Спаре» часто огорчает качество овощей и фруктов. Гипермаркет «Глобус» нравится ассортиментом. Пользуюсь интернетом ТЕЛЕ2. Это удобно, мобильный интернет всегда со мной. Правда, иногда не хватает трафика.

 

Семенова Мария, студентка ТулГУ:

Я родом из Новомосковска. Город очень зеленый: горожане с удовольствием прогуливаются во взрослом, детском, березовом парке. Не так давно их благоустроили, теперь это уютные пространства, много велосипедных дорожек. Развита в городе промышленность. «Еврохим» - одно из крупнейших в мире химических предприятий. «КНАУФ ГИПС Новомосковск» современное предприятие региона в сфере производства строительных материалов.

 

Гуля Исмаилова, гостья из Узбекистана:

В Туле прохожу лечение в Ваныкинской больнице. Очень нравится условия, отзывчивый и знающий персонал. В свободное от процедур время гуляю по городу. Каждая улица прекрасна, а какой чудесный парк им. Белоусова. Вместе со мной приехал сын. Ему больше всего понравился  Тульский кремль.

 

Максим Зиновьев, начинающий композитор:

Сейчас ищу работу в сфере культуры. Учусь заочно в Педуниверситете, до этого закончил педколледж по специальности «музыкальное образование». По моему мнению, уровень образования падает. Сужу об этом по востребованности выпускников. На практике выяснил, что реальная картина в школах сильно отличается от теории, но базу нам дают хорошую. Что касается отдыха, нравится Барсуковский карьер, но лучше всего чувствую себя и часто бываю в Платоновском парке.

Чтобы проголосовать за понравившуюся компанию, необходимо заполнить несложную анкету. Все данные будут обработаны, а за результатами голосования вы можете следить на портале «Центр71», а также в наших официальных сообществах в социальных сетях.

 

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle