• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
02.08.2018

Туляки назвали самые известные бренды города и области

Корреспонденты «Центра71» узнали мнения прохожих на улицах оружейной столицы о самых лучших тульских производителях, любимых местах и популярных брендах.

Юрий Михайлович, бывший тренер:

Мое самое любимое место в Туле – стадион, поскольку лучшие годы жизни были отданы спорту и тренерской работе. Занимался плаваньем и морским многоборьем, в которое входили стрельба, плаванье, парусные гонки, гребля на ялах, кросс на средних дистанциях. Этого вида спорта и спортивных объектов, где тренировалась тульская команда, уже нет. Очень сожалею об этом, ведь команда была замечательная. Занимала призовые места на всесоюзных соревнованиях. Позже довелось поработать на заводе «Октава». Поэтому рад, что сейчас его восстанавливают и развивают. И, вообще, город стал чище и красивее.

Но есть и недостатки. Моя жена работает в медицине катастроф, так сейчас называют сейчас скорую помощь. Она отмечает, что нынешние преобразования негативно сказываются на скорости и качестве оказания первой помощи пострадавшим.

Геннадий Никишин, преподаватель:

Тула – город с развитой промышленностью, тульские пряники известны по всему миру. Именно с этим лакомством ассоциируется Тула у жителей других городов, насколько я могу судить из личного опыта.

Я закончил Тульский пединститут и аспирантуру, работаю в Машиностроительном колледже. Считаю, что качество образования в Туле достойное и желающий получить знания сможет стать востребованным специалистом.

В последнее время много внимания уделяется материально-технической базе образовательных учреждений, состоянию учебных аудиторий.

 

 

Татьяна Гонина, мастер АО «Новомосковская акционерная компания «Азот»:

Мне очень нравится Тула. Город тихий и спокойный, много уютных улиц и скверов, где приятно провести свободное время, погулять. И в тоже время инфраструктура достаточно развитая. Недавно всей семьей ездили в новый Музей оружия. Получили массу впечатлений. Если говорить о работе, думаю, зарплата могла бы быть и больше, поскольку после сокращений обязанностей прибавилось. Рабочие условия хорошие, много внимания уделяется охране труда.

 

Екатерина, абитуриентка ТулГУ:

Я недавно поступила в университет по направлению «Информатика, вычислительная техника». Была возможность выбирать между вузами в Москве и Туле, решила учиться в ТулГУ. Буду ближе к дому и качество образования, по слухам, очень хорошее.

Мне нравится мой родной город Новомосковск. Там прекрасные парки, которые сейчас благоустраиваются. Часто хожу с друзьями в кинотеатр «Иллюзиум» в ТЦ «Пассаж».  Удобно, что там залы разной вместительности и комфортная температура, в других кинозалах мне часто бывает холодно.

 

Ирина Медведева, студентка:

Самое первое, что приходит в голову при мыслях о Туле – это пряники, Ясная Поляна, Куликово поле. Насчет трудоустройства еще не задумывалась, но по профилю моей будущей профессии мне подходит «Туламашзавод».

Учусь в Москве на инженера двигателей внутреннего сгорания. Не исключаю возможности, что именно на "Туламашзавод" буду трудоустраиваться, но до этого еще далеко. Сейчас каникулы, поэтому часто хожу с друзьями в парк, гуляю в кремле. Любим проводить время в Антикафе, нравится атмосфера и интерьер.

 

 

Зоя Ивановна, пенсионерка:

Моя дочь живет и работает экскурсоводом в Великобритании. И даже там знают наш регион. Когда я говорю, что приехала из Тулы, слышу возгласы: «О! Пряник, пряник!». Знают Куликово поле и Льва Толстого.

Дочь окончила иняз в Педагогическом университете. Студенткой работала на практике в Великобритании, да так и осталось там. Считаю, что образование у нас достойное. У нее была хорошая база знаний, которая помогла ей, но потом многому пришлось учиться.

 

 

 

Ольга Петровна, в декрете:

Люблю Тулу, потому что здесь родилась. Белоусовский парк и площадь Ленина посещаю с ребенком чаще всего. Недавно были на шоу мыльных пузырей, очень понравилось.

С сыном приходится часто ходить к педиатру. Должна отметить, что очень сложно записаться. Особенно к узким специалистам, иногда за месяц приходится это делать. Мне кажется, система не продумана до конца, ведь иногда ждать приема приходится долго. Помимо записанных, приходят люди без очереди, возникают скандалы в коридорах. Стоять в очереди с маленьким и непоседливым ребенком очень тяжело.

Вскоре сын пойдет в сад на улице Пузакова. Очень довольна дошкольным учреждением. Сейчас мы вместе готовимся к новому этапу в жизни. Группа хорошая, устроились без проблем, нам позвонили и сообщили о зачислении. В нашем детском саду ребенок может учиться до 4 класса. Мне кажется, это очень удобно, поможет снизить стресс у детей младшего школьного возраста.

Алексей, спортсмен:

Недавно пришел из армии, служил в зенитных войсках в Калининграде, поэтому пока не работаю. Пожив в другом регионе, отметил, что туляки очень активные и доброжелательные.

Город за год изменился в лучшую сторону. Уже погулял по новой набережной, получилось замечательное современное пространство. Сейчас занимаюсь американским футболом. В Туле есть команда «Тарантул», она прикреплена к спортивному клубу «Легенда», занимается в зале «Нового поколения». Команде три года. Мы выступали за город и область на открытой Лиге Черноземья. В этом сезоне команде одной игры не хватило, чтобы выйти в плэй-офф.

Влад Игнатов, студент:

Моя будущая профессия – метролог. Уже был на практике, которая показала, что теоретических знаний в ТулГУ дают достаточно. Практикантов охотно берут на практику.

Отдыхаю в Туле редко, потому что на выходных езжу домой, в Калужскую область. Из тех мест, где удалось побывать, нравится Белоусовский парк, Криволучье.

 

 

 

 

 

Елена Оськина, пенсионерка:

В нашем регионе множество замечательных мест – музей-усадьба Поленово, Жабынский монастырь и святой источник на его территории, 12 ключей, Веневский монастырь. В городе мне очень нравятся джазовые концерты в «Ликерке». В магазинах сейчас появилось много тульских продуктов. Всегда покупаю наше молоко. Мясо ем редко и если беру, то на рынках, произведенное тульскими фермерами.

 

 

 

 

 

Чтобы проголосовать за понравившуюся компанию, необходимо заполнить несложную анкету. Все данные будут обработаны, а за результатами голосования вы можете следить на портале «Центр71», а также в наших официальных сообществах в социальных сетях.

 

 

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle