• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
17.03.2017

Каникулы в музее «Тульские древности». Полная программа

Школьные каникулы музей «Тульские древности» объявляет чуть раньше. С 20 марта по 3 апреля там проходит акция «Я поведу тебя в музей …». В течение двух недель школьники и их близкие могут посещать обзорные экскурсии по льготной цене.

Экскурсии будут проводиться каждый час, когда нет организованных групп посетителей. Стоимость билета сократится вдвое и составит 50 рублей.

В экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище» можно изучить по старинным миниатюрам историю Куликовской битвы, прослушать звуки Средневековья, узнать, как делали средневековые доспехи, снарядить ратников на бой и разыграть Куликовскую битву.

В экспозиции «Секреты тульских мастеров» посетители окажутся в атмосфере мастеровой Тулы XVI-XVIII веков и станут подмастерьями гончара и кузнеца, а также познакомятся с бытом и укладом прошлого.

Подробная информация и запись по телефону: +7 4872 36 16 63.

23 марта, 17.00  «Один день в русской избе»

Русская изба не просто дом: в ней жили и работали, с ней связано много историй, сказок, традиций. Хотите познакомиться с традиционным бытом наших предков и ремеслами? В музее «Тульские древности» всего за час перед вами пронесется один день из жизни семьи тульского гончара 16 века, полный забот и интересных занятий.

Придется проверить на себе старинный распорядок дня – в прошлом не принято сидеть без дела! Всем по силам освоить женскую и мужскую работу – накормить домочадцев, прибрать дом, погладить белье или наделать игрушек в гончарной мастерской. И только солнце склонится к закату, настанет время для сказки-были при лучине.

И взрослому, и ребенку здесь найдется занятие по душе. А тульские пряники и расписные петушки превратят обычный день в праздник.

Стоимость - 200 рублей.

24 марта, 13.00 «Вооружение воинов Куликовской битвы»

8 сентября 1380 года на Куликовом поле русские полки под руководством московского князя Дмитрия Ивановича остановили полчища золотоордынского темника Мамая. В музее вас ждет рассказ о причинах, подготовке, ходе Куликовской битвы, а также демонстрация доспехов и оружия русских воинов XIV века. На встрече раскроют секреты обращения и ношения средневекового шлема, меча, сабли, копья, лука и другого оружия.

Стоимость билета - 100 рублей.

26 марта, 14.00 «Не кует железа молот, кует кузнец»

Почувствуете себя настоящими мастерами, поработаете в кузнице с горячим металлом, попробуете сами отковать небольшой сувенир на память, узнаете, что такое крица, как выглядит железная руда.

Стоимость билета - 100 рублей.

27 марта, 16.00 «В мастерской оружейника»

Вы узнаете, как изготовить кольчугу, воинское снаряжение и оружие, чем меч отличается от сабли, а булава от шестопера, о строении лука и назначении каждого наконечника стрел, как выглядит снаряжение ордынского и русского воина. В память о встрече смастерим закладку – древнерусский щит с грифоном.

Стоимость билета - 100 рублей.

28 марта и 1 апреля, 16.00 «В гончарной мастерской»

Возникновение гончарного промысла связано с появлением гончарного круга. Однако и задолго до этого человек не мог обойтись без глиняной посуды. Нас ждет экскурс в историю самых древних веков и знакомство с самыми первыми способами лепки сосудов, а также знакомство со знаменитым промыслом тульского региона – филимоновской игрушкой. Поработать с глиной-синикой и расписать петушка в традиционном стиле – занимательно и приятно вдвойне!

Стоимость билета - 100 рублей.

30 марта, 17.00 «Игровые и обрядовые куклы России»

Закрутка пасхальная, Крестец, Коляда, Кувадка… Почему в старину с одними куклами играли, а с другими нет? Из чего делали куклы? Какое место они занимали в жизни наших предков? Об этом и многом другом мы поговорим на музейном занятии.

Подробное знакомство посетителей ждет с тульской куклой Кувадкой. Она встречала ребенка при появлении на свет и сопровождала на протяжении всей жизни в качестве оберега. Яркая Кувадка, сделанная своими руками, будет отличным сувениром на память.

Стоимость билета - 100 рублей.

31 марта, 16.00 «Русский лубок»

Как в древние века украшали книги, какие краски использовали для создания древней миниатюры? Почему появился лубок, какие сюжеты народных картинок были по нраву простому люду? Давайте вместе вспомним историю первых иллюстраций и графических произведений! На память о встрече – творческое задание. Попробуем самостоятельно сделать лубочный оттиск и раскрасить праздничную открытку с райской птицей Гамаюн.

Стоимость билета - 100 рублей.

2 апреля, 13.00 «Урок в средневековой школе»

За один только урок в нашей необычной школе вас научат писать и гусиным перышком, и металлическим писалом. Как и школярам прошлого, вам предстоит освоить арифметику, чтение и письмо. А каковы средства воспитания в средневековой школе!

Стоимость билета - 100 рублей.

Подробная информация и запись по телефону: +7 4872 36 16 63.

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle