• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
31.08.2016

Премьера в Туле: спектакль «Моя счастливая жизнь» с участием Светланы Сургановой

4 сентября на сцене ДК Туламашзавод тульские зрители увидят спектакль с участием звезды русского рока Светланы Сургановой и известной латышской актрисы Светланы Иванниковой.

Спектакль поставлен Александром Цоем (театр «Школа современной пьесы», Москва) по пьесе современного драматурга Елены Ерпылёвой «Диалоги по поводу американского джаза». Авторы постановки намеренно изменили название, сделав акцент на том, что несмотря на все сложности, переживания и потери, жизнь - все же счастливая штука.

Сюжетная линия пьесы - несколько новелл из жизни главной героини: женщины средних лет, успешной, но всегда озабоченной заботами и переживаниями о доме, семье и дочери-подростке. Каждый эпизод — узнаваемые иллюстрации жизни, а некоторые истории – реальные события из жизни Светланы Сургановой, победившей рак.

Светлана Сурганова, рок-музыкант: «Мне кажется, что задача искусства приводить людей в состояние катарсиса, какого-то откровения. Если этого не происходит, то все теряет смысл. Наш спектакль о том, что не надо специально искать злоключения для себя. Радоваться каким-то простым вещам. Созерцать, просто чувствовать, ощущать, ценить ткань сиюминутного момента. Мы часто жалуемся, что жизнь утратила вкус и цвет, а на самом деле мы просто перестали видеть жизнь. Мы забыли, что жизнь на самом деле счастливая. Просто люди всеми силами собственной глупости делают ее несчастливой. Такая вот у спектакля психотерапевтическая установка».

Светлана Иванникова, актриса: «Моя героиня признается, что добилась всего: у нее свой бизнес, авторитет, слава самого продвинутого  специалиста, есть опыт, знания, сила и деньги. Но нет ощущения радости, и счастья. У нее атрофировались эмоции, рецепторы радости. Она так привыкла преодолевать трудности, что уже подсознательно «выуживает» их из жизненного потока, преодолевает и ищет новые препятствия. А жизнь между тем, с ее обычными радостями – проходит мимо, хотя еще недавно, казалось, что она бурлит внутри тебя, клокочет пеной мощной энергии». 

Премьера спектакля «Моя счастливая жизнь» состоялась в Риге в 2015 году и была признана событием года в Латвии. В России спектакль видели только жители Петербурга и Москвы: Тула — первый не столичный город, жители которого смогут оценить новые грани творчества Светланы Сургановой: это ее дебют на театральных подмостках.

Спектакль состоится 4 сентября (воскресенье) в ДК «Туламашзавод», в 19:00. Билеты в театральных кассах в ТЦ «Гостиный двор», гипермаркета «Глобус», ДК Железнодорожников, ДК Туламашзавод и на сайте planzala.ru. Справки по тел. 385-285.

Комментарии для сайта Cackle