• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
14.05.2018

Проигравших осудят: Полтора часа в Германии 48-го года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Девятое мая - самый великий российский праздник… Или же самый скорбный день в истории нашего народа? Не вдаваясь в историко-моральные споры ясно, что это очень важно для каждого, кто хочет помнить и передать следующим поколениям память о героях и величии своей страны.

Но как можно проникнуться этим днем помимо участия в ежегодных парадах, возложениях и просмотра «победных» салютов и, возможно,
сформировать новые взгляды на историю?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актеры арт-пространства «Барабан» и режиссер Евгений Маленчев постарались ответить на этот вопрос. 9 мая в 18:00 в творческо-индустриальном кластере «Октава» прошла театральная читка пьесы «Нюрнберг 48» по мотивам повести Эбби Манна «Суд над судьями».

Действие происходит в Нюрнберге в 1948 году, через два года после окончания процесса над главными нацистскими преступниками. В ходе
одного из «малых Нюрнбергских процессов» слушаются дела судей,служивших нацистскому режиму. Подсудимые – Эмиль Ханн, Фридрих
Хофштеттер и Эрнст Яннинг по-разному видят суть их приговора и вокруг этого разворачивается полная накала юридическая драма.
Мне довелось сыграть персонажа Эрнста Яннинга. И это оказалось совсем не просто с эмоциональной точки зрения.
Сама идея читки довольно смелая. Показать нашему зрителю совсем не привычную картинку под необычным углом. Нет ни одного персонажа, так или иначе связанного с нашей родиной. Тяжело для восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К тому же, жанр «театральной читки» - прочтения пьесы, где главное — это сам текст. Нет декораций, костюмов и эффектов. Только сцена, актеры, которые читают текст и их виденье персонажей. Близок не каждому. Хоть для меня это не первый опыт участия в театральных постановках, примерно за час до начала мои ноги стали ватными, а зубы настукивали ритм не хуже чечеточников. Женя подошел ко мне и сказал: «Когда тебя «забирает» страх, важно не оставаться одному и увлечься разговором.»

Последовав совету, я увлекся беседой с товарищем, не заметив, как пришло время подниматься на сцену.
Зал был полон разношерстным зрителем. Дети, подростки, пожилые парочки, со сцены буквально не было видно свободных мест. Тем временем, прошла настройка микрофонов - пора было начинать.

Вдох.

По ощущениям, полтора часа пробежали за минуту. К моему удивлению, ни одного помидора не полетело в мою сторону. Зритель хлопал, а в
такт хлопкам, стучал мой пульс.

Выдох.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справка "Центра71".

Читка пьес в Туле набирает обороты. Читка пьес- это свободный и демократичный вид театрального искусства. Актеры из разных театров собираются вместе, чтобы читать на публику пьесы современных драматургов. Иногда читка превращается в хороший камерный спектакль.

Читка - это своеобразный спектакль, где нет декораций, а характеры персонажей создают актеры. Текст оживает в речи артистов, есть мысль, которую стремится донести в своём разборе режиссёр. И есть Вы — уникальный зритель, который может высказать своё мнение в обсуждении, которое обязательно состоится после читки.

Автор: Шестопалов Дмитрий

Комментарии для сайта Cackle