• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
24.11.2017

Симфония рока тульского производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный коллектив DamageString начал свое существование в 2015 году. За столь непродолжительное время группа успела триумфально выступить два раза на Дне города в Туле: на фестивале «Рок на Упе» в прошлом году и на площади Ленина в нынешнем. Помимо этого, тульские музыканты посетили в рамках своего гастрольного тура несколько городов, среди которых Новомосковск, Орел, Москва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DamageString – уникальный коллектив, работающий в стиле симфонического кроссовера. Кроссовер – это союз и одновременно противостояние тяжелой агрессивной и классической симфонической музыки. Всего в DamageString семь музыкантов: три скрипки, виолончель, гитара, бас-гитара, ударные – практически все они окончили Тульский колледж искусств имени Даргомыжского.

Придумал основать группу занимающийся музыкой около десяти лет Павел Кореньков, молодой человек, который отсутствие музыкального образования находит для себя благоприятным фактором, так как оно, по мнению Коренькова, временами ставит в ненужные рамки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Изначально я собирал струнный квартет, получивший имя «Ла Дестреза» по названию испанской школы фехтования, воспитывающей непобедимых в бою воинов. На одной из репетиций не оказалось скрипачей – для того, чтобы она не прошла впустую, мне нужно было взять в руки гитару и исполнить партию скрипок. Тогда же я и понял, что объединить звучание тяжелых перегруженных гитар с симфонической музыкой будет отчасти новаторством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Со временем в группе появились барабаны, идеально вписался в новый коллектив потрясающий ударник Павел Ануфриев. Через DamageString прошло много людей – с каждым из них проводилось собеседование для обозначения целей проекта. Полина Троицкая, помимо Коренькова, – единственный член команды, оставшийся в группе с самого первого состава. Именно идейность девушки позволяет ей сохранить свою позицию в DamageString. Полина, в настоящее время получающая образование юриста в ТулГУ, занимается музыкой большую часть своей жизни, около 17 лет:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Наши поклонники – это дети, молодежь, взрослые: мы играем как рок 60-х–70-х, так и современные композиции, которыми восхищается весь мир. На самом деле, это большое счастье – иметь почитателей своего любимого дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Многим поклонникам интересна история выбора названия для ансамбля. У группы Metallica на их альбоме «Master of Puppets» есть трек «Damage, Inc.». Созвучие Damage Inc и Damage String дало имя новому коллективу. Damage String можно перевести как «порванная струна», что показывает, насколько музыканты усердно работают, насколько жесткую музыку временами играют. Слово damage в свою очередь обозначает «уничтожение», то есть уничтожение стереотипов о музыке.

Первоначально для написания названия использовался хештег, который также является диезом, то есть музыкальным знаком, повышающим одну из рядом стоящих нот на полутон. Со временем хештег стал употребляться только для того, чтобы люди находили группу в социальных сетях, а также в качестве сценического образа еще одного участника, выступающего в составе группы – дирижера. Он выходит на сцену в белой маске, на которой как раз и изображен диез.

Чтобы избавиться от навязчивого вопроса «А где же ваш вокалист?», и выбрали дирижера, который не просто руководит игрой оркестра и заводит публику, но и несет определенный посыл: симфонический кроссовер – это музыка инструментов.

DamageString не является кавер-группой, хотя в репертуаре ансамбля композиции Metallica, Nirvana, Papa Roach, Rammstein, System of a Down и других.

- Мы не пытаемся перепеть кого-то, мы стремимся донести именно музыку. Когда у нас концерт, публика вместе с группой создает одно большое единое симфоническое рок-шоу. Зрители являются нашими вокалистами, изображая большое караоке, – рассказывает Кореньков.

Есть много оркестров, исполняющих так называемые рок-хиты, играющих одно и то же – максимально попсовые песни, легко воспринимаемые зрителями. В тульском коллективе стараются аудитории донести ту музыку, которую можно отнести к андеграунду.

- Это хобби, переросшее в средство заработка. Мотивация членов команды является одним из немаловажных факторов: имеет большое значение вера людей в успех проекта, – лидер коллектива Павел Кореньков прилагает большие усилия для того, чтобы донести до музыкантов, что только совместными силами и при грамотном подходе они смогут сделать что-то великое.

На данный момент группа занимается записью второй части своего первого альбома – идет процесс выбора следующих композиций, которые войдут во вторую половину музыкального издания. В следующем году DamageString с концертами посетит Рязань, Воронеж, Калугу и Серпухов. А в марте будущего года музыканты отправятся в Минск с большим концертом. Главная цель группы DamageString, выступающей на многих площадках родного города, – в ближайшие пару лет заявить о себе на мировой сцене.

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle