• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
24.11.2017

Нет кошечкам и собачкам: в Туле только необычное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Центр 71» попытался узнать, каких диковинных животных туляки завели у себя дома.

Склизкая, но милая

У Дмитрия Улитина идея завести улитку появилась спонтанно:

- Фамилия Улитин созвучна слову улитка. К тому же большая домашняя улитка – это достаточно экзотично и интересно. Со мной она уже долгое время, совсем неприхотлива в уходе, но ест много. Кличка своеобразная, в честь знаменитого актера, Челентано. Называются они ахатины. Я ее кормлю, в основном, салатом, уж очень она его любит. Обожает водные процедуры, а также ползать по рукам. По размерам сама ракушка небольшая, но общий размер улитки примерно с ладонь. Я предполагаю, что она еще вырастет.
Многим улитки не нравятся. Обыватели считают моллюсков противными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На самом деле не особо она и неприятная. И слизи не так много – после того, как подержал ее на руках, достаточно слегка ополоснуть руки. Насколько я знаю, слизь ахатин даже полезна для кожи. Точно не уверен насчет этого, но, кажется, даже проводят косметические процедуры с помощью моллюсков.

Живет она у меня в контейнере, довольно просторном. Конечно продукты жизнедеятельности присутствуют – я часто полностью промываю контейнер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колючий, но ласковый

У Романа Палагута живет в квартире еж. Завести это домашнее животное молодой человек хотел давно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Изначально я увидел его в магазине. Это не кошка, не собака и не хомяк, которые есть или были практически у каждого. Уже тогда зародилась к нему любовь. Затем через год мне девушка подарила на день рождения африканского карликового ежа, которого я назвал Бро. Живет он у меня год с небольшим.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В советские времена многие дети приносили с улицы ежей. Но из-за запаха и ночного топота животные редко приживались в квартирах.

- Нельзя сказать, что уход сложный – вполне стандартные процедуры: кормить, гулять с ним, играть, давать изредка плескаться в воде. Моются они в песке. Главное, создать достаточно комфортные условия в его жилище: чистая клетка, свежая вода и корм. Необходимо понимать, что ежам нельзя, что им противопоказано. Из лакомства колючим хищникам нравятся сверчки, африканские тараканы и кормовые животные. Убираюсь у ежа примерно раз в три дня, желательно реже, так как эти животные плохо относятся к вмешательствам в их жилища. Мусора от него столько же, как и от любого другого грызуна, в некоторых случаях даже меньше.

С запахом, но симпатичные

Светлана Киреева заводить собаку не хотела, так как муж девушки был против маленькой собачки «тявкалки», а крупному псу тяжело жилось бы дома. Среди многообразия небольших млекопитающих они выбрали именно хорька.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сначала по неопытности взяли хорька по имени Клео, но она прожила всего год. Больную нам отдали ее прежние хозяева. В течение этого времени наблюдались у ветеринара, который не замечал проблем животного, говорил, что ей просто не хватает витаминов. Мы по рекомендации друзей повезли ее в другую ветеринарную клинику, где выяснилось, что она тяжело больна. Чтобы животное не мучилось, мы решили ее усыпить.

Спустя два месяца в семье Светланы появились щенки хорька, месячные Айри и Бен:

- Это невероятно шустрые и игривые животные, хотя спят они большую часть суток. Айри назвали так, потому «айвори» с английского переводится как «цвет слоновой кости». Когда мы забирали Бена, он был самый крупный – так и прозвали его в честь башни Биг-Бен.

Бен очень жирненький – 2,5 килограмма. Мне кажется, в Айри и одного килограмма нет. Едят они мясо, корм супер-премиум класса, перепелиные яйца. Раз в месяц купаем их со специальным шампунем, но спустя две недели запах есть. Айри в туалет ходит в лоток, Бен за лоток. Он обожает спать в чистом лотке. Убираю за ними каждый день. Любят играть с желтками из-под киндер-сюрпризов, у них много разнообразных игрушек.

Членистоногие, но любимые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У Сергея Тарасова мысль о том, чтобы не завести, а хотя бы увидеть живого паука-птицееда, появилась в раннем детстве.

- В то время было легче встретить пришельца с другой планеты, чем подобную экзотику. Мечта осуществилась 16 лет назад. Тогда удалось попасть в столицу на птичий рынок и приобрести пять крошечных малышей, которые мало чем отличались от особей местной фауны, но с возрастом радовали своей мощью и внешностью.

   
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас членистоногих вместе с пауками-крохами у Сергея Тарасова более восьми сотен. Родные и близкие туляка за 16 лет смирились с его увлечением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У меня около восьмидесяти видов птицеедов и семь видов скорпионов. Когда их немного, они совсем не требуют времени для ухода и обслуживания, в отличие от привычных пушистиков и аквариумных рыбок. Убираю при первом признаке загрязнения. Грунт можно не менять годами, у меня рекорд – шесть лет невмешательства в личное пространство паука. Декорации и оформление террариума нужны скорее владельцу. Пауку достаточно укрытия в виде куска коры или половинки кокоса. Предпочтений в лакомстве у них нет – реагируют на все что движется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей считает арахнофобию предрассудком:

- Многие приобретают пауков именно с целью побороть эту боязнь. У большинства получается, и объект необоснованного страха превращается в любимца. Но таких безумцев как я, пожалуй, в нашем городе больше нет.

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle