• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
08.09.2017

Маршрут выходного дня - Щекино: в гости к Толстому и Успенскому

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На этот раз «Центр 71» приглашает туляков в путешествие по Щекинскому району. Некогда самый маленький район Тульской губернии может похвастаться наличием более 240 памятников археологии. 48 объектов культурного наследия Щекинского района состоят на государственной охране.

Из истории: До 1924 года Щекинский район, как отдельная административная единица, не существовал. Была Ясенковская волость, входящая в состав Крапивенского уезда. 1 июля 1924 года был образован Щекинский район с центром в селе Колпна, а затем станция «Щекино». В состав района включались 15 сельских Советов. На 1924 год в Щекинском районе имелись каменноугольные копи, на которых работали 1,5 тысячи шахтеров, кирпичный завод, пять мельниц, лесные склады, пять хлебопекарен, около 30 кузниц, до 20 заброшенных железных рудников.

В 1946 году начато и закончено в мае 1955 года строительство Щекинского газового завода. Этим предприятием было положено начало в Щекинском районе в послевоенное время создания новой мощной отрасли - химической промышленности, которая в дальнейшем стала одним из ведущих направлений в экономической жизни района.

Что посетить: Ясная Поляна - крупнейший мемориальный музей-заповедник, включающий в себя: дом-музей
Л. Н. Толстого со всей его подлинной обстановкой, дом Кузьминских, где располагается литературный музей, дом Волконских, могила
Л. Н. Толстого, парк, который представляет собой уникальный памятник садово-паркового искусства конца XVIII- начала XIX в.

В селе Крапивна сохранился дом И. Е. Марченко – сестры писателя-демократа Г. И. Успенского, которую он навещал в 1867-1874 гг.

Также интерес представляет, находящийся здесь же, памятник градостроительства и архитектуры федерального значения «Никольская церковь, 1759-1764 гг., 1821-1833 гг.».

Щекинский район может похвастаться усадьбой «Пирогово», Щекинским художественно-краеведческим музеем, живой коллекцией древесно-кустарниковых пород с разных уголков земного шара, экспонируемой в центральной усадьбе Крапивенского лесхоза-техникума в с. Селиваново.

На ж/д станции «Щекино» открыт историко-культурный комплекс, посвященный литературным героям произведений Льва Толстого, тулякам – участникам Отечественной войны 1812 года.

В п. Первомайский на братской могиле, в память о погибших на войне, находится первый в стране вечный огонь. Он был зажжен после окончания Великой Отечественной войны по инициативе директора газового завода С. А. Джобадзе.

Как добраться: из Тулы можно доехать в Щекино на «маршрутках» № 114, 117, 280.

События: Открытый конкурс-фестиваль вокальных исполнителей, посвященный памяти Игоря Талькова «Я вернусь», собирает вокалистов из разных городов России. Мероприятие проводится на Щекинской земле 15 лет подряд.

Международный Фестиваль Крапивы проводят с 2002 года. Фестиваль стартует в начале лета с приходом первых жарких дней. В это время крапива набирает свою целебную силу. А значит посетители праздника крапивы могут попробовать блюда из жгучего растения, поучаствовать в крапивных боях, мастер-классах по изготовлению крапивной нити, да и просто узнать больше об истории уездного города. Крапивенцы верят, что растение произрастающее в здешних местах, приносит счастье.

В Щекинском районе проходит открытый конкурс молодых исполнителей и творческих коллективов «Браво». Показать свои вокальные данные съезжаются солисты из самых разных уголков региона. Последние несколько лет количество участников двух конкурсных дней достигает более 1000 человек.

Ежегодно в Ясной Поляне проходит театральный фестиваль под открытым небом «Толстой Weekend». Театральные постановки не ограничиваются только произведениями Льва Николаевича, в программу включены спектакли по произведениям его современников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Религиозные святыни: Одним из крупных архитектурных памятников Щекинского района является Соборный Никольский храм в с. Крапивна, выстроенный на средства тульского купца Г. С. Сушкина в 1759-1764 гг.

В д. Кочаки расположен храм, возведенный в конце 17 – начале 18 века во имя Святителя и Чудотворца Николая, - образец древнерусского зодчества конца XVII века. В Кочаковском некрополе похоронены многие родственники Льва Толстого. Рядом располагается фамильное кладбище Толстых.

В Тросне находится церковь Параскевы Пятницы, возведенная по указу императрицы Екатерины II.

Город Щекино образовался во время первых пятилеток советской власти, и сооружение церкви здесь попросту не предусматривалось. В 1993 году перестроили малоприспособленное здание на улице Льва Толстого. Теперь на его месте действует храм в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Автор: Власова Мария

Комментарии для сайта Cackle