• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
29.08.2017

В Туле пройдет выставка «Лубок. Новые сюжеты»

В пятницу, 1 сентября на проспекте Ленина,47 в музее «Тульские древности» состоится выставка, посвященная лубочным картинкам. Лубок – вид графического народного искусства, совмещающий изображение и текст. На вернисаже будут представлены работы Геннадия Иванова.

Термин «лубочная картинка» впервые был употреблен русским историком и этнографом первой половины XIX века Иваном Михайловичем Снегиревым, однако история лубка гораздо более древняя. Ученый объяснял выбор термина несколькими причинами:

- луб (липовая кора) в старину использовалась как материал для письма и рисования;

- доски для печати первых изображений вырезали из липового дерева;

- картинки разносили в липовых лубках-коробах, либо зажав их деревянными щипцами.

В XVII веке в качестве гравировальной основы для печати лубка использовалась верхняя твердая древесина липы, к XVIII веку ее заменили медные доски, в XIX-XX веках эти картинки начали производиться типографским способом. Раскрашивали лубки всегда вручную.

На выставке представлены 10 авторских лубков. Как и сто лет назад, в этих, на первый взгляд, наивных по своей форме произведениях, поднимаются актуальные и важные темы. С невероятным вниманием и любовью художник подошел к работе над «новыми» лубками. На первый взгляд их сложно отличить от тех картинок, что были созданы больше века назад, и лишь вчитавшись в текст, зритель узнает в них современные произведения.  

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle