• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
25.08.2017

В День города туляков ждёт шоу фонтанов, фестиваль фудтраков, концерт группы «Бандэрос» и «падающий» фейерверк. ПРОГРАММА

Накануне в Туле состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке и празднованию Дня города. В этом году Туле исполняется 871 год. Также туляки отметят 240 лет со дня основания Тульской губернии и 80 лет со дня образования Тульской области. Праздничные мероприятия пройдут с 8 по 10 сентября.

Как рассказала заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Токовая, в качестве приглашённых музыкантов в оружейную столицу приедет группа «Бандэрос». Кроме того, в Туле состоится забег с телеканалом «Матч ТВ» и Тиной Канделаки.

Основными площадками праздничных мероприятий 9 сентября станут Кремль, Центральная площадь, проспект Ленина, парк им. П.П. Белоусова.

В кремле в крытом дворе музейно-выставочного комплекса откроется уникальная выставка военных художников им. М.Б. Грекова Министерства обороны РФ. Посетители смогут увидеть развернутую диораму «Крещение войска князя Владимира в Херсонесе». Также здесь пройдёт презентация проектов к 500-летию Тульского кремля.

В 15.00 начнётся концерт «Кремлевская классика» с участием ведущих коллективов тульской филармонии — Губернаторского духового оркестра, оркестра народных инструментов «Тула», Тульского государственного хора им. И.А. Михайловского, а также гостя из Москвы, лауреата международных конкурсов, солиста российских и зарубежных театров, кавалера ордена «Служение искусству» Дмитрия Галихина.

День города, 10 сентября, откроется флэшмобом «Талантливая молодежь – успешный город», в котором примут участие отличники комплекса ГТО, спортсмены и студенты и юнармейцы. Флешмоб проследует от памятника Л.Н. Толстому по проспекту Ленина до улицы Советской.

На площади Ленина в 12.00 пройдёт парад каратистов, гимнастов, чирлидеров и барабанщиков.

Спортивные мероприятия продолжат шоу «Русские богатыри», «Жим викингов», выставка оборудования для силового экстрима («колодец», «коромысло», «меч богатырский» и «гиря М.С. Паниковского»).

Крестовоздвиженская площадь превратится в Аллею тульских брендов «Тульские сласти».

Уютные деревянные домики станут гостеприимными кафе, где тульские производители будут угощать своей продукцией и проводить мастер-классы.

На площадке с фонтанами у памятника Толстому с 15.00 до 20.00 для туляков и гостей города будет организована литературно-музыкальная гостиная «В гостях у Льва Толстого». Там пройдёт презентация Тульского краеведческого альманаха, выпуск которого в этом году посвящён 240-летию Тульской губернии.

Традиционно мероприятия пройдут и на набережной Упы. Здесь будет работать экспериментальная площадка «Молодёжный парк»: зоны стилистов, настольных игр, танцевальный марафон, IQ-зона, зона «Внереальность», лаундж-арт-пространство. А также - эксклюзивный хэндмейд-маркет, презентация молодёжных творческих проектов и выступления кавер-групп. Впервые в Туле будет проведён фестиваль фудтраков.

Гуляния на Центральной площади продолжатся рок-фестивалем «Город без жестокости и насилия» и выступлением тульских кавер-групп. В качестве приглашеных гостей выступит группа «Бандерос».

В преддверии праздничного фейерверка впервые состоится светомузыкальное шоу фонтанов.

Фейерверки по традиции запустят на площади Ленина и на набережной Упы, где помимо высотного, туляки увидят «падающий» с моста фейерверк.

Также 10 сентября с 11.00 до 20.00 на площади Ленина состоится масштабный праздник спорта, здоровья и оптимизма «Большая тренировка с телеканалом МАТЧ ТВ».

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle