• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
04.08.2017

Маршрут выходного дня: не булочкой единой славен Венев

«Центр 71» рассказывает, чем привлекателен город для посетителей и как провести время с пользой. Ведь, безусловно, провинции есть чем удивить туриста.

Красная площадь – совсем как в Москве, многочисленные памятники культуры: комплекс оборонительных сооружений засечной черты и удивительные образцы церковной и гражданской архитектуры. Все это можно встретить в Веневе. Для того чтобы воочию увидеть ценные градостроительные ансамбли и комплексы, посетить святыни, попробовать знаменитую булочку «Веневка», сюда стекаются туристы и паломники с самых разных уголков земли.

Как добраться: Из Тулы на автобусе или маршрутном такси. Несколько рейсов в день.

Где подкрепиться: Кафе «Рандеву» (г. Венев, ул. Льва Толстого, д. 5, тел. (48745) 540-54), «Лагуна» (г. Венев, ул. Первомайская, д. 25).

Где остановиться: В Веневе действуют три гостиницы – «Мини-отель» (ул. Бундурина, д. 6, тел. +7 (48745) 2-50-05), «Заря» (ул. Володарского, д. 19, тел. 8 (4874) 52-54-53), «Гостиный ДомЪ» (микрорайон Южный, д. 41А, тел. (48745)2-34-85).

Что посетить: Во многих местах Веневского района можно найти следы первобытных стоянок и орудий труда доисторического времени. Здесь жили сарматские, финно-угорские племена, балты, а в VIII-IX веках нашей эры обосновались вятичи, боровшиеся с киевскими, черниговскими и владимирскими князьями. В напоминание остались летописный город Корнике (XII-XVII века), городище Махринка (I век до н.э.), городище древних балтов (XII-XIV века) близ деревни Щучье и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядную иллюстрацию к истории железной дороги может продемонстрировать ж/д станция Венев. На ее территории установлен памятник Ивану Лихачеву, уроженцу Венева и создателю завода ЗИС, позднее пере-именованного в честь него в ЗИЛ. Также в историко-культурном комплексе размещены большой паровоз серии «Л», паровозик Черепановых, подлинный веневский рельс 1907 года, теплушка 1930-х годов и единственный в России бронеавтомобиль БА-11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веневский районный краеведческий музей располагается в здании XVII века, в котором ранее находился городской магистрат. Экспозиция здесь открылась в 1981 году. В музее можно увидеть археологические находки, произведения народных промыслов, картины местных художников. Большое внимание уделено периоду Великой Отечественной войны.

Адрес: г. Венев, Красная площадь, д. 31А. Тел. (48745) 535-89. Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме воскресенья и понедельника.

Память о героическом подвиге веневцев во время ВОВ увековечена на Кургане Бессмертия.

События: Ежегодно летом в городе проходит фольклорный фестиваль «Двенадцать ключей». Мероприятие проводится в самом Веневе и в урочище «Двенадцать ключей». По легенде, происхождение святого источника связано с гибелью 12 сыновей старика Свирида — участников Куликовской битвы.

  Во время фестиваля проводятся ярмарки народного творчества, концерты и выступления народных коллективов.

Что привезти с собой: В XIX веке Венев был известен своими хлебными изделиями. Самой массовой продукцией были баранки. Несмотря на то что в начале XX века самые большие налоги платили именно пекарни, а не питейные заведения.

В 2014 году Веневское районное потребительское общество (РАЙПО) возродило традиционный продукт: двойную баранку в виде буквы «В» по оригинальному рецепту. Мучное изделие также называется булочкой «Веневкой».

 Религиозные святыни: Самое высокое здание Тульской области и символ города Венева - колокольня бывшей Николаевской церкви. Ее видно на расстоянии 20 км. Высота колокольни достигает 75 м. Сейчас сооружение начала XIX века находится в стадии реставрации. Поговаривают, что внутри колокольни есть потайная лестница наверх. Но экстремалам не советуют по ней взбираться: ее внешний вид не внушает доверия.

Строение расположено на Красной площади старого города. На ней находятся еще 2 кирпичных храма: Покровская церковь - в руинах, и почти восстановленная действующая Богоявленская церковь. Последняя была главным храмом крупного Богоявленского мужского монастыря, упраздненного в XVIII веке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На квартал южнее Красной площади, на высоком берегу Веневки, находится Воскресенский собор середины XVIII века. В 30-е годы церковь была закрыта и использовалась в основном под склады, а во время немецкой оккупации в ней содержались пленные красноармейцы. В настоящее время собор действующий и восстанавливается, колокольня полностью разрушена.

Восстановлено замечательное по красоте здание Успено-Иверского женского монастыря в селе Борщевое, построенное в 1893-1913 гг.

В 18 км от Венева, у Дедиловских Выселок, в полукилометре от Тульской дороги, внимание привлекает замечательное белокаменное здание двухэтажной церкви Венев-монастыря, построенное в 1676-1701 гг.

До наших дней оно дошло почти без переделок. Первый этаж - темный, с низкими сводами, построен и освящен во имя Святого Николая Чудотворца в 1696 году. Второй этаж построен и освящен во имя Успения Пресвятой Богородицы в 1701 году. Сюда монахи перебираются после Пасхи.

В окрестностях Венева можно посетить святой источник «Двенадцать ключей» (4 км от города) и Араповские пещеры, считающиеся святым местом.

Автор: Власова Мария

Комментарии для сайта Cackle