• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
14.07.2017

Как туляки строят прекрасное завтра

   Шквальный ливень. Я вместе с коллегой стою возле здания давно закрытой типографии имени Л. Н. Толстого. Нервно поглядываю на электронный циферблат телефона. Ждать кого-то в столь непогожий летний день приносит мало удовольствия, но тут мы заметили парня в красной футболке, который ехал на велосипеде и улыбался нам, что очень контрастировало с серостью природы.

Этого парня зовут Артем Баранов. Он основатель тульского молодежного проекта «ФРОМ МСМИ», цель которого – создать передовой культурный центр. «Это то, чем являлись дома культуры в советское время, только в реалиях 21-го века, - говорит Артем. – Я лично видел, как это работает за рубежом и в других городах России. Так почему бы не попробовать сделать это в Туле? Тем более многие люди жалуются, что они абсолютно не знают, чем занять себя. Так мы им поможем».

Артему 28 лет. Он родился и вырос в Туле. После окончания школы поступил в Московскую высшую школу экономики на факультет социальных наук. После выпуска вернулся в родной город. Жуткий любитель путешествовать, он однажды смог добраться из Тулы до Норвегии за 3 тысячи рублей. Работает в турфирме. Лучшее, что он увидел во время своих странствий, хочет привнести в Тулу.

Команда Артема – далеко не новички. Они уже организовывали лекции известных российских журналистов в нашем городе и устраивали множество интересных мероприятий.

Пока что культурный центр – это лишь ремонтируемое помещение в старой заброшенной типографии. Типография была выбрана из–за крайне дешевой долгосрочной аренды. В строительной пыли и грязи, с горящими глазами, они нам рассказывали о том, как все будет выглядеть в итоге: «Утром будет йога для приверженцев здорового образа жизни. Днем будут лекции и тренинги. А вечером – концерты и шумное веселье!» Звучит как что–то невероятное. Но как минимум интригует.

Ребята финансово независимы. Инвесторов у них нет. Все деньги взяты в кредит. Ремонтом занимаются активисты, а оплачиваемых работников нанимают тогда, когда нужны специальные навыки и техника. Например, для заливки пола.

 

«Конечно, мы планируем делать платные концерты, но они не будут дорогими. Скорее, по необходимости: для оплаты аренды и кредитов, да и для самих артистов… Даже если человек готов выступить бесплатно. Вот, допустим, какой–нибудь крутой фолк-музыкант, известный в очень узких кругах. Бесплатно никто не пойдет. А если выставить минимальный прайс, станет интересно, за что дерут деньги. Народ уже привык к тому, что хорошо только то, что дорого. Это печально».

Также будет возможность предложить что–то свое.

И неважно, будет это какое–то блюдо, новый способ приготовление кофе, лекция или мастер – класс. Главное – действительно разбираться в том, что хочешь предложить. А не просто «так сойдет».

Список первых мероприятий пока не разглашается, но обещают несколько крутых музыкантов и лекторов, среди которых должен быть Артемий Лебедев – дизайнер «Яндекса» и Московского метрополитена.

Первые, «пробные», мероприятия пройдут в недостроенном комплексе до конца лета. Полный запуск планируют провести в течение осени.

Все это кажется огромной сказкой, красивой утопией, но Артем и все люди, которые ему помогают, верят в нее и претворяют в жизнь. А если вера в идею для кого-то смешно, то вера в людей – качество необходимое. И поверьте мне, эти люди достойны того, чтобы в них верили.

Автор: Шестопалов Дмитрий

Комментарии для сайта Cackle