• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
09.06.2017

Всем - лето! Всем - йога!

Лето уже наступило (если пока верится с трудом, посмотрите в календарь, - мы не врем). А это значит, что в Центральном парке им. П. П. Белоусова стартовали бесплатные занятия йогой! Пришло время выбираться из душных офисов, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть, наконец, от всех этих гаджетов и интернетов. Ведь мы же чуть ли не спим с телефоном! Наш мозг постоянно перегружен ненужной информацией. Мы всегда находимся где угодно, но только не в своем теле. Йога обращает человека к себе самому. А практика на свежем воздухе – это один из тех уникальных моментов в условиях городской среды, которые не стоит упускать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В окружении сосен

Есть множество убедительных доводов, чтобы попробовать йогу на природе. Во-первых, это небо и свежий воздух. Легкие очищаются от вредных веществ, накопленных в закрытых помещениях, естественные звуки и запахи успокаивают психику, улучшают эмоциональное состояние. Во-вторых, занятия в солнечный день – это отличный способ восполнить недостаток витамина D.

 

 

 

 

 

 

 

 

В-третьих, даже самые простые асаны покажутся незаурядными. Все, что нужно, - это коврик и спортивная форма. Коврик можно одолжить у друзей или купить обычный туристический трапик. А спортивную форму лучше надевать заранее, поскольку переодеваться на площадке особо негде.

К минусам можно отнести тот факт, что на природе намного сложнее сконцентрироваться, потому что отвлекающих факторов здесь на порядок больше. Это и голодные комары, и ползающие насекомые, путь которых пролегает аккурат через ваш коврик, и шустрые белки, и вездесущие голуби. Если поблизости есть хоть один бродячий пес – не сомневайтесь: он не обойдет вниманием вашу практику и обязательно составит вам компанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну и, конечно же, проходящим мимо зевакам будет крайне интересно, зачем вы стоите на четвереньках. На площадке постоянно что-то происходит, но нужно научиться абстрагироваться, переносить внимание внутрь себя. Йога как раз этому учит.

- Идея йоги на свежем воздухе долго витала в моей голове, – рассказывает инструктор Павел Шишкин. – Изначально хотел сделать занятия в 7.30, чтобы люди успевали на йогу до работы, однако желающих не нашлось. Но стоило перенести на 9.00 - сразу же собралось больше десяти человек. В администрации парка мою идею поддержали, и мы запустили постоянный проект, которому уже 5 лет. В прошлом году йога в парке попала под эгиду мероприятий губернатора «Лето в парках». Сейчас это направление активно развивается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятия проходят по четвергам и воскресеньям на площадке за кафе «Елочка». Тихое, практически безлюдное место, в окружении сосен - идеальная атмосфера для концентрации. Правда, вместо травки здесь асфальт, но зато он ровный, как пол в зале. Неровная поверхность затрудняет удержание равновесия в балансовых асанах. Именно поэтому площадка «Зоны релакса», задуманная под как раз под эти цели, оказалась неподходящей. Слишком много ямок и кочек, которые ощущаются даже на толстом коврике.
Практика проходит в хорошую погоду при температуре не ниже +12 градусов.

– Мы хотим показать, что йога – это не набор каких-то «шаманских» практик, а средство для улучшения качества жизни человека. Заниматься йогой можно в любом возрасте, с любым уровнем физической подготовки. Медитации, дыхательные упражнения, асаны — все это ваша личная «скорая помощь». Йога – это не только красивые и сложные переплетения рук и ног, но и эффективные инструменты, основанные на тонком понимании работы всех систем человека. Как и в спорте, в йоге есть свои противопоказания. Если вы не уверены, лучше проконсультироваться с врачом. Практика в парке в первую очередь рассчитана на людей с невысоким уровнем физической активности, не имеющих серьезных проблем со здоровьем.

 

Чем дальше в лес, тем вкуснее борщ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кроме занятий в парке, мы регулярно организуем йога-выезды с палатками. Обычно это выходные дни – с вечера пятницы по воскресенье. Идея родилась с целью объединить близких по духу людей, познакомиться друг с другом. Ведь на занятия все прибегают и убегают, а тут нам предстоит провести двое суток вместе. Мы практикуем йогу два раза в день, разбираем теорию, общаемся, готовим вегетарианскую еду. У нас есть один человек, который просто потрясающе варит вегетарианский борщ. Даже те мясоеды, которые удивляются, как вообще можно жить без мяса, обычно не сильно переживают и все съедают. Можно сходить искупаться, пособирать грибы, ягоды. Правда, йога-выезды у нас не бесплатные, но цена очень бюджетная.

 

Йога – это не страшно и не больно

  - Человек не осознает, что телу нужно постоянно двигаться. Отсюда основные проблемы современного мира: гиподинамия, стресс и неправильное питание. Эти три фактора порождают остальные проблемы. В первую очередь – неприятности со здоровьем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взрослый человек должен совершать 3000 движений в день, и в них не входит «кликанье» мышкой. Тело все время пытается до человека достучаться.

Например, в 10 вечера организм говорит вам: «я хочу спать» – а вы что отвечаете? – «ну еще 5 минуток, только сериальчик досмотрю». В итоге ложитесь в два. И тело начинает мстить. Но если человек начинает слушать свое тело, то вредные привычки уходят. И не потому, что вредно, а потому, что не нужно. То же касается и питания. Человек должен сам к этому прийти. Практика йоги в этом помогает.
На наших занятиях мы показываем новичкам, как работает йога, почему это не страшно и не больно.

 

Сергей Коренюгин: «На йоге встретил будущую жену».

Йогой я начал заниматься с 2011 года. Через год на занятиях познакомился с будущей женой, инструктором йоги. Мы вместе посещали занятия в парке, принимали участие в фестивале «Йога Дар». На свежем воздухе заниматься всегда приятней, чем в зале или дома. Плюс это отличная возможность для людей, интересующихся йогой, начать заниматься.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятия проводят опытные инструкторы, но не нужно покупать абонемент, плату за занятия в парке не берут. В йоге каждый работает со своим телом – таким, какое оно есть на данный момент, поэтому уровень физической подготовки и возраст не важны - начинать занятия можно в любом возрасте и любой физической форме.

Все фото - в нашем фоторепортаже.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle