• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
22.05.2017

В небо над Тулой поднимется трехметровая кукла

27 мая с 13 до 20 часов в Тульском кремле пройдет III Межрегиональный фестиваль народной традиционной культуры «ТУЛЬСКИЙ ЗАИГРАЙ», в котором примут участие мастера-игрушечники, гармонисты, плясуны, исполнители частушек, творческие семейные династии из более чем из двадцати регионов России.

В Тульском кремле будут действовать ярмарочные ряды мастеров-ремесленников, наполненные традиционными народными, национальными, современными, авторскими и развивающими рукотворными игрушками и изделиями из дерева, глины, текстиля и природных материалов. 

На многочисленных игровых площадках, в течение всего фестивального дня, вы станете участниками народных игр, представленных национальными диаспорами и общинами, проживающими в Туле и Тульской области, а также фольклорными ансамблями и клубами русской традиционной культуры из соседних регионов. 

На Соборной площади будут работать: 

  • межрегиональная ярмарка игрушек «В каждой избушке свои игрушки»; 
  • старинные русские аттракционы и забавы «Закрутиха»;
  • мастер-классы по изготовлению игрушек из различных материалов, пляске, игре на гармони и балалайке, от мастеров, плясунов и музыкантов из разных регионов России;
  • выставка игрушек разных национальностей и кукол в национальных костюмах «Мы такие разные – мы такие одинаковые»;
  • блиц - конкурс на тему «Дерево держится корнями, а человек семьёй»;
  • тематическая площадка национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли»;
  • выставочный проект «Тульский резной наличник»;
  • открытая киноплощадка ретро кинотеатра «Майский»;
  • муниципальные образования Тульской области представят выставки любительского декоративно-прикладного творчества «Тула-град на игрушки богат!». 

На главной сцене Соборной площади зрители фестиваля познакомятся с художественными особенностями традиционных игрушечных промыслов регионов, представленных самими мастерами, а также увидят выступления лучших вокальных, инструментальных, хореографических и фольклорных ансамблей. 

В 17 часов вы станете участниками уникального флэш-моба мастер-класса по одновременному изготовлению 500 кукол «Тульская свадебная парочка», в завершение которого в небо поднимется трёхметровая кукла – символ семейного счастья и благополучия! 

А символом единения участников и зрителей праздника станет общий орнаментальный хоровод «Вместе тесно, а врозь скучно», под звонкую тульскую гармонь.

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle