• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
26.04.2017

Алексей Дюмин обсудил с представителями латиноамериканских государств вопросы сотрудничества

26 апреля в Туле Алексей Дюмин провёл официальную встречу с группой Послов стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Во встрече приняли участие Послы и представители 12 латиноамериканских стран, а также заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Николай Софинский, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Валерий Морозов, Член Президиума Совета Ассоциации Владимир Чхиквадзе, генеральный директор Национального совета содействия экономическому сотрудничеству с Латинской Америкой Татьяна Машкова.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна – одно из стратегических направлений развития внешнеполитических и экономических интересов Российской Федерации.

По словам главы региона, в прошлом году товарооборот в рамках этого сотрудничества превысил 12 миллиардов долларов.

«Тульская область выстраивает свою работу в рамках определённых руководством наших стран векторов развития, которые направлены на усиление и расширение взаимодействия во всех сферах сотрудничества: торговле, образовании, медицине, инвестициях, культурном и туристическом обмене. Товарооборот Тульской области со странами Латинской Америки и Карибского бассейна в прошлом году составил более 36 миллионов долларов», — констатировал Алексей Дюмин.

Глава региона подчеркнул, что тульские компании совместно с представителями латиноамериканских государств находятся в постоянном активном поиске новых видов товарных позиций, по которым, по мнению Губернатора, можно нарастить объёмы товарооборота.

Тульская область со своей стороны готова к наращиванию сотрудничества во всех сферах, и рассчитывает на такую же реакцию со стороны стран Латинской Америки.

Как отметил во время встречи Алексей Дюмин, по экспорту сегодня наиболее крупным партнёром для региона является Республика Колумбия, на которую приходится почти половина тульского экспорта в эти страны. По импорту – это Республика Эквадор. Основу товарооборота составляют удобрения, пластмассы, оборудование, красители, пищевая продукция и другие позиции.

В ответном приветствии руководитель группы Послов стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Посол Республики Куба Эмилио Лосада Гарсиа поблагодарил Алексея Дюмина за возможность познакомиться с тульским регионом, его инвестиционным потенциалом и культурно-историческим и туристическим ресурсом. Посол также отметил, что латиноамериканские страны заинтересованы в укреплении взаимовыгодных отношений с Тульской областью в сферах экономики, образования, культуры и в увеличении существующего товарооборота между сторонами. Эмилио Лосада Гарсиа пригласил Алексея Дюмина с ответным визитом в страны Латинской Америки.

Далее гостям представили инвестиционный потенциал Тульской области.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle