• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
14.11.2016

Алексей Дюмин принял участие в заседании президиума под председательством Владимира Путина

В субботу, 12 ноября, состоялось совместное заседание президиума Государственного совета Российской Федерации и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации под председательством Президента РФ Владимира Путина. Заседание проходило в Ярославле и было посвящено мерам по повышению инвестиционной привлекательности  в субъектах страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В заседании принял участие губернатор Тульской области, член консультативной комиссии Госсовета РФ - Алексей Дюмин.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что реализация государственной политики по улучшению инвестиционного климата позволила нашей стране значительно подняться в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса». Сейчас Россия занимает в этом списке 40-е место.

Такой результат был достигнут благодаря совместным усилиям Правительства, АНО «Агентство стратегических инициатив», региональных органов власти и федеральных бизнес объединений по реализации: Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в России, Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов страны по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе и Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

«Создание комфортных условий для бизнеса – одно из ключевых условий обеспечения устойчивого роста, стабильного развития экономики и социальной сферы», - отметил глава государства.

В рамках Государственного совета Российской Федерации предложен новый механизм внедрения необходимых изменений на региональном уровне и оценки работы региональных управленческих команд –  целевые модели регулирования и правоприменения.

Применение целевой модели предполагает, что региональные проектные офисы получают не только описание успешных региональных практик, но и систему факторов, обеспечение которых является неотъемлемым условием формирования благоприятного инвестиционного климата, описание успешных практик по их обеспечению, а также профиль региона, отражающий положительные и отрицательные моменты в данном конкретном субъекте.

Для разработки целевых моделей определены 7 приоритетных направлений улучшения инвестиционного климата, которые на 90% определяют результаты регионов в Национальном рейтинге

Комментируя итоги совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и консультативной комиссии, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что главный итог заседания  – это то, что наши регионы получили новые инструменты по улучшению инвестиционного климата.

«Сегодня на Совете был предложен новый механизм – целевые модели регулирования и правоприменения в приоритетных сферах. Под каждый регион с учетом его специфики разработан четкий план мероприятий. Это даст возможность субъектам устранить проблемы, которые препятствуют приходу инвесторов. Например, целевая модель «Получение разрешения на строительство» поможет оперативно подключить новые производства к инженерным сетям, пройти экспертизу и так далее. Таким образом, инвесторы смогут минимизировать свои затраты – как временные, так и финансовые.  Система достаточно открытая. И у жителей регионов, и у федерального центра появится возможность оценить, насколько эффективно работает власть», - сказал журналистам Алексей Дюмин.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle