• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
23.08.2016

В Туле создадут рабочую группу по контролю за исполнением бюджета области

Глава региона Алексей Дюмин провел рабочую встречу с председателем счетной палаты Тульской области Петром Кошельниковым.

Председатель счетной палаты отчитался о результатах мероприятий по контролю за исполнением бюджета Тульской области и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2016 году.

Также Петр Кошельников сообщил, что счётная палата ежеквартально проводит анализ исполнения бюджета области и финансово-экономическую экспертизу нормативно-правовых актов в части касающейся расходных обязательств региона.

По словам председателя счетной палаты региона, в рамках осуществления контроля за результативностью использования бюджетных средств, проводятся контрольные и экспертно-аналитические мероприятия. В 2016 году было проведено 33 мероприятия, из них 29 – контрольных и 4 экспертно-аналитических. Подготовлены 72 заключения на проекты нормативно-правовых актов Тульской области. По результатам проведенных мероприятий, в целях устранения выявленных нарушений, выдано 5 предписаний, 37 представлений, 5 материалов направлены в правоохранительные органы. Составлено 39 протоколов об административных правонарушениях, по результатам которых к административной ответственности привлечено 23 человека. Решением суда наложены штрафы на сумму 245 тысяч рублей.

Петр Кошельников отметил, что во время проведения проверок в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Тульской области, грубых нарушений не выявлено.

Алексей Дюмин сообщил, что в настоящее время формируется проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

«Важно учесть мнение счётной палаты по исполнению бюджета в предыдущие годы, а также результаты проверок по контрольным мероприятиям», - отметил врио Губернатора.

Петр Кошельников сообщил, что при корректировке государственных программ необходимо учитывать мнение, отраженное в заключениях счетной палаты Тульской области по установлению взаимной связи объемов финансового обеспечения программных мероприятий, и ожидаемых результатов их исполнения. Также предлагается распределять субсидии на реализацию программных мероприятий законом о бюджете, а вот конкурсный отбор муниципальных образований проводить в процессе формирования проекта бюджета.

«Считаю, что это позволит своевременно и более результативно использовать бюджетные средства муниципальными образованиями», - подчеркнул председатель счетной палаты Тульской области.

Петр Кошельников также предложил в целях скоординированности проведения контрольных мероприятий организовать взаимодействие всех контрольных органов региона путем создания рабочей группы по контролю за исполнением бюджета Тульской области.

Алексей Дюмин поддержал предложение Петра Кошельникова по созданию такой рабочей группы.

«Рассчитываю, что совместная работа позволит эффективнее осуществлять контроль­ные мероприятия», - подчеркнул глава региона.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle