• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
26.05.2016

Алексей Дюмин: «Основой экономики Тульской области должны стать высокотехнологичные долгосрочные инвестиции»

26 мая в Туле состоялась пятая выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста», организатором которой выступили Фонд «Росконгресс» совместно с Российским экспортным центром и Агентством стратегических инициатив. Сессия прошла при поддержке Консультативного совета по иностранным инвестициям в России и аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young (EY).

Основной темой дискуссии стал поиск и развитие новых инвестиционных и экспортных проектов в Российской Федерации. В обсуждении этого вопроса участвовали руководители крупных российских компаний, а также временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков, руководитель Департамента по развитию инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Вера Адаева, директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, партнер компании EY Валентина Федосеева, глава представительства компании «Каргилл» в России Елена Зосимова.

Приветствуя участников мероприятия, глава региона сообщил, что Тульская область представит на ПМЭФ-2016 свой экономический и туристический потенциал. По его словам, сегодня лучшие возможности для развития получают те регионы, которые максимально активны в привлечении инвесторов, поиске и внедрении лучших практик; регионы, которые просчитывают все возможные варианты, выстраивают свою стратегию с учетом разных сценариев.

«Даже имея хорошие экономические показатели, нельзя останавливаться. Нужно смотреть во все стороны, общаться, вести переговоры, создавать новые проекты», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Тульская область старается использовать все возможности для продвижения экономического и инвестиционного потенциала региона. Врио Губернатора напомнил, что неделю назад Тульская область приняла участие в форуме Россия-АСЕАН, который прошел в Сочи. Регион впервые был представлен на международном мероприятии такого уровня.

Алексей Дюмин отметил основные приоритетные точки роста Тульской области, которая входит в ТОП-10 регионов России по развитию инвестиционного климата. В 2015 году инвестиции в основной капитал превысили планку в 100 млрд рублей.  В настоящее время реализуется порядка пятидесяти проектов на общую сумму более 150 млрд рублей.

Идет строительство индустриального парка «Узловая». 14 апреля 2016 года было подписано Постановление Правительства РФ о создании в Узловой особой экономической зоны.

Алексей Дюмин обозначил те преференции, которые действуют для инвесторов, и помогают им в создании и реализации проектов.

«Планируя наше общее будущее, мы четко понимаем: его основа – эффективная экономика с развитой сферой услуг, промыш­ленностью и сельским хозяйством. То есть экономика, работающая на современной технологической базе», – сказал глава региона.

По мнению Алексея Дюмина, основой экономики Тульской области должны стать высокотехнологичные долгосрочные инвестиции. Так, будет продолжен курс на изменение структуры экономики области в сторону повышения удельного веса производств с высоким уровнем добав­ленной стоимости.

Участвуя в Петербургском международном экономическом Форуме, Тульская область ставит перед собой две основные задачи.

Первая – максимально использовать площадку Форума для привлечения инвесторов в регион. Для этого впервые за последние годы Тульская область будет представлена на Форуме отдельным стендом. Регион продемон­стри­рует ряд проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, предложит ряд перспективных проектов в сфере туризма.

Второй задачей, которую перед собой ставит Тульская область, участвуя в ПМЭФ-2016, является представление проектов компаний, оказание помощи в поиске новых рынков сбыта, новых партнеров.

«Несмотря на определенное снижение показателей внешней торговли региона, сохраняется значительное положительное торговое сальдо – более 2 млрд. долларов. США. Экспорт региона превышает его импорт почти в три раза. Это значит – есть потенциал для увеличения экспорта», – отметил Алексей Дюмин.

Глава региона выразил уверенность, что каждая компания, участвующая в Форуме, получит новые практические знания, сделает ещё один шаг к реализации своего экспортного потенциала.

«У наших компаний – качественная основа для развития. И именно в сегодняшних условиях необходимо правильно использовать новые возможности, учиться «упаковывать и продвигать» свой экспортный продукт», – сказал в заключение своего выступления Алексей Дюмин.

Участники заседания отметили, что поиск и развитие новых инвестиционных и экспортных проектов в Российской Федерации — одна из ключевых задач, решение которой может привести к комплексному росту экономики регионов, образованию новых точек роста. При этом привлечение иностранных инвестиций в настоящее время затруднено недостаточно полной проработкой таких проектов, высокими издержками в процессе поиска потенциальных инвесторов и трудностями, связанными с выходом на новые рынки.

В связи с этим перед участниками Форума стоит ряд вопросов: как максимально эффективно представить свой проект иностранному инвестору, есть ли за рубежом спрос на продукцию российских компаний, какие возможности сегодня предлагает государство российскому экспортеру, чтобы обеспечить доступ российских товаров и услуг на зарубежные рынки и возможно ли использовать потенциал крупных международных мероприятий для эффективных коммуникаций с инвесторами и потенциальными покупателями российской продукции. Все эти вопросы участники сессии ПМЭФ-2016 обсудили в ходе состоявшихся брифинг-сессий.

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области

 

Комментарии для сайта Cackle