• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
18.03.2016

Алексей Дюмин провел совещание по ситуации в поселке Плеханово

Открывая совещание, глава региона напомнил, что события 16-17 марта были обусловлены возникновением аварийной ситуации в газовой сети поселка. В результате незаконных врезок в газопровод в систему попала вода, резко упало давление, и возникла аварийная ситуация. Безопасность всей газовой сети оказалась под угрозой, что создало опасность для местных жителей.

В общей сложности подача газа была отключена на 11 улицах, в 378 домовладениях, а также в 298 постройках, возведенных представителями цыганской национальности. Для устранения неполадок на место оперативно прибыли сотрудники газовой службы с целью ликвидации незаконного подключения к сетям газоснабжения и восстановления системы. Однако, представители цыганской народности пытались помешать работе газовиков и прибывшим на место представителям СМИ.

«В сложившейся ситуации мной было принято решение о восстановлении порядка на территории поселка Плеханово с привлечением органов внутренних дел. Правоохранители корректно выполнили свою задачу. Ситуация была нормализована», - напомнил Алексей Дюмин.

При поддержке УМВД России по Тульской области, специалистам газовой службы удалось осуществить ремонт газопровода. При этом было устранено 4 незаконные врезки по ул. Маяковской и одна по ул. Пионерской. Таким образом, к настоящему времени газификация домовладений в поселке восстановлена, за исключением незаконно подключенных строений. Кроме того, приостановлено газоснабжение «Плехановской начальной общеобразовательной школы», в ближайшее время для обеспечения теплом данного здания будут закуплены и установлены электрические котлы.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин дополнил, что, в результате событий 16-17 марта выявлено 4 административных нарушения – неповиновение сотрудникам полиции. Все материалы рассмотрены судом, по трем из них вынесен административный арест, по одному – штраф.

Зарегистрированы материалы о нападении на сотрудников СМИ. Дело по статье 144 Уголовного кодекса РФ о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов находится в прокуратуре, после чего будет направлено в следственные органы.

В настоящее время власти полностью  контролируют ситуацию в поселке.  Но готовы к решительным действиям в случае повторения актов неповиновения властям.

По словам главы администрации г. Тула Евгения Авилова, ситуация с нарушением закона представителями цыганской нации  в сфере подключения к инженерным сетям  возникла давно, и была известна представителям исполнительной власти города, предпринимались соответствующие меры.

В связи с хаотичной застройкой самовольных объектов цыганским населением, администрация города выступила инициатором разработки проекта планировки места компактного проживания цыган в пос. Плеханово для решения проблемы доступности подъездных путей к данной территории, снижения пожарной опасности построек и проведению коммуникационных сетей. Проект планировки подготовлен, согласован с представителями цыганского поселения. В ближайшее время проект пройдет процедуру публичных слушаний. Всеми сторонами был согласован снос около 120 домов, которые признаны незаконными постройками на территории поселка. В свою очередь, власти готовы проложить дорогу и обеспечить освещение объектов.

Администрацией города было принято решение проводить регулярные рейды совместно с ресурсоснабжающими компаниями и правоохранительными органами для мониторинга потребления ресурсов и принятия соответствующих мер, в частности отключения несанкционированных врезок.

Алексей Дюмин отметил, что помимо реализации комплексного плана мероприятий необходимо работать над обеспечением занятости лиц цыганской национальности, а также над повышением их образовательного уровня.

«При всей твердости действий  силовых структур, представители власти исходят из принципов равноправия всех национальностей, проживающих на территории Тульской области. Соблюдение гражданских прав  -  это норма, которую никто не намерен нарушать даже в самой конфликтной ситуации. Закон един для всех.  Власти готовы к сотрудничеству и конструктивному решению проблемных вопросов на условиях соблюдения законодательства всеми сторонами», - заявил Алексей Дюмин.

По итогам совещания глава региона дал поручения ответственным лицам  возобновить занятия в школе п. Плеханово, обеспечить безопасность проживания местных жителей, в том числе лиц цыганской национальности, с учетом предоставления ими возможности приготовления горячей пищи, и доступа к услугам тепла, водоснабжения и канализации. Если есть необходимость - рассмотреть вопрос о создании пунктов временного размещения лиц цыганской национальности. Также Алексей Дюмин поручил актуализировать «дорожную карту» по проблемам цыганского населения в Тульской области.

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области


 

Комментарии для сайта Cackle