• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
15.05.2015

Активисты ОНФ в Тульской области обсудили проблемы сферы ЖКХ в ходе круглого стола

В региональном отделении ОНФ в Тульской области состоялся круглый стол по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В его работе приняли участие члены региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни», а также руководители управляющих компаний, члены общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия».

В ходе работы были затронуты результаты лицензирования управляющих компаний, вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, а также работы областного Единого информационно-расчётного центра.

Участники круглого стола отметили, что на сегодня нет понимания по процедуре капитального ремонта домов, как за счёт средств, собранных региональным оператором ЖКХ, так и индивидуальных спецсчётов многоквартирных домов. Кроме того, вопросы вызывает и очередность ремонта жилья, которая ещё при формировании программы была составлена не рационально.

«Ряд вопросов можно решить изменением в законодательстве, - отметила член регионального штаба ОНФ Татьяна Комарова. - Речь идет о статьях 168 и 158 Жилищного кодекса РФ, которые устанавливают очередность ремонта, возможности изменения этого порядка. Необходимо прописать в законе возможность участия дома в краткосрочных программах, если есть необходимость экстренного ремонта».

У «фронтовиков» также возникли вопросы по прозрачности работы регионального оператора, осуществляющего сбор средств на капитальный ремонт. Кроме того, участники круглого стола отметили сложность в использовании единой квитанции, а также нерациональном разделении полученных от граждан средств между поставщиками услуг и ресурсов.

Все обозначенные предложения будут доработаны в ходе предстоящих круглых столов. Итоговый документ по данным мероприятиям будет направлен для рассмотрения в Центральный штаб Общероссийского народного фронта.

 

Автор: Жильцов Артем

Комментарии для сайта Cackle