• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
08.12.2014

Владимир Груздев о Послании президента: Тульская область открыта для иностранных компаний

4 декабря, президент Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию страны. На мероприятии присутствовал губернатор Тульской области Владимир Груздев. В рамках своей речи глава государства подвел итоги деятельности правительства за уходящий год, а также обозначил перспективы развития государства на ближайший период.

Послание продемонстрировало преемственность политики Президента, его стремление делать все для процветания России и укрепления ее безопасности, благополучия каждого человека.

В послании Президент четко обозначил главную задачу - это работа на благо конкретного человека и развитие экономики "завтрашнего дня". Тульская область обладает развитым промышленным комплексом с высокой диверсификацией. Мы делаем ставку на продукцию с высокой добавленной стоимостью. Наши ключевые позиции – это ОПК, химия, металлургия, пищевая промышленность. Кроме того, мы стали делать первые шаги в станкостроении, чтобы обеспечивать российские производства, которые уже 20 лет закупают импортные станки.

Поэтому для нашего региона очень важны инициативы, которые глава государства озвучил в части совершенствования института территорий опережающего развития, технического перевооружения, освоения новых технологий в реальном секторе экономики на базе современных индустриальных парков.

Партнерство с иностранными компаниями

Как отметил Владимир Владимирович, Россия по-прежнему остается открытой к сотрудничеству – с европейскими и американскими компаниями, с восточным бизнесом.Тульская область своим примером подтверждает этот тезис Президента. Сегодня ни один крупный инвестор не свернул производства в регионе, напротив – многие иностранные компании активно реализуют новые проекты. Среди них такие мировые лидеры как Procter&Gamble, Сargill, SCA, Knauf, Unilever, Sonoco-Alcore.

Если говорить о партнерах с востока, то в технопарке «Узловая», который мы сейчас развиваем, якорным инвестором стал китайский автопроизводитель Great Wall. Он будет производить 150 тысяч автомобилей в год, причем локализация составит до 60%. А это, в первую очередь, высокопроизводительные рабочие места с достойной зарплатой.

Налоговые каникулы

Крайне своевременна инициатива Президента о стабильном и предсказуемом налоговом законодательстве, о налоговых каникулах для малых предприятий. Для бизнеса важно иметь понятные и устойчивые правила игры. В свою очередь, Тульская область уже активно внедряет современные механизмы, чтобы создать бизнесу максимально благоприятные условия. Проработана региональная законодательная база, действуют меры налогового стимулирования бизнеса, есть система госгарантий и субсидий для производственных компаний. Уверен, новые установки Президента дадут предпринимательству новый стимул к развитию.

Задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным в Послании, требуют  ежедневной напряжённой и слаженной работы от каждого из нас на своём рабочем месте.
Как подчеркнул Президент, каждый должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов. Нам вместе, самим, следует искать ответы на вопросы – как нам жить и как формировать эффективную, грамотную политику, самим поддерживать новые идеи и реализовывать их. Это гарантия достижения успеха.

Комментарии для сайта Cackle