• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
06.04.2021

Кино и арт-терапия: «Новые люди» поддержали в Туле проекты в сфере искусства

Идеи туляков победили в конкурсе "Марафон идей". 

 

В Туле подведены итоги конкурса «Марафон идей». Три лучших проекта, представленных молодыми участниками, получили гранты, чтобы задуманное воплотилось в жизнь. 

Сам конкурс был организован партией «Новые люди», и проходил в 65 российских регионах. Рекордное число заявок поступило из Москвы и Московской области – 2 189, также в тройке лидеров оказались Санкт-Петербург – 1 064 заявки, и Свердловская область – 705 заявок. В Тульской области на конкурс поступило 129 заявок, тоже немало. Ведь практически все они были от молодых людей, которые показали, что их действительно волнуют самые разные аспекты жизни современного общества. 

Очень много проектов было посвящено работе с людьми с ограниченными возможностями. Так, например, Ирина Иванова представила юридический бутик «Справедливость», включающий в себя предоставление доступной юридической помощи незащищенным слоям населения и, в частности, инвалидам – колясочникам. 

Проект Елизаветы Дубоносовой по созданию мастерской «Маленький принц» – путеводная звезда, по определению ее организатора, для детей, поставленных на учет в отделения полиции и молодых людей с психоневрологическими нарушениями или ограниченными возможностями по состоянию здоровья. Изготовленные своими руками добрые поделки повысят шансы на успешную социализацию, дадут возможность приобрести новое увлечение. Мастер-классы Елизавета предлагает завершать вечерами музыкальной терапии и игрой на фортепиано.  

– А почему не на гитаре? Тоже хорошая терапия, – тут же последовал вопрос из зала.  

– На фортепиано я училась играть в музыкальной школе, – слегка смущаясь, ответила Елизавета. – Если не удастся найти музыканта, я могу сыграть сама. 

А в числе победителей оказался проект Ирины Кунау по созданию творческой мастерской для детей с ограниченными возможностями и инвалидностью и их мам «Рисуем сами». По словам Ирины, арт-терапия – естественный и бережный метод исцеления и развития души через художественное творчество, не имеющий ограничений и противопоказаний. Дети вместе со своими мамами будут общаться друг с другом, работать в художественных мастер-классах, получать положительные эмоции и возможность творческой реализации. 

– Я проводила уже подобные мероприятия, получила хорошие отклики, – рассказала Ирина. – Мне писали родители, у которых есть такие дети, и говорили, что с удовольствием посещали бы наши мероприятия.  

Также в число финалистов попали проекты, посвященные экологии. Например, «Чистый воздух» Анастасии Паниной. Ее идея в том, чтобы около дорог и заводов, оказывающих большое воздействие на экологию, посадить большое количество деревьев определенного вида, которые больше подходят к определенным загрязнителям воздуха.  

Иван Кутищев предложил идею коворкинга «Soft skills», где студенты и молодые тульские специалисты могли бы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда путем улучшения навыков soft skills.  

Много было проектов творческой направленности – киношколы, конкурсы сценариев. Одним их трех победителей как раз и стал один из таких творческих проектов – фестиваль любительского кино, представленный Еленой Пидлубной. 

– О том, что будет проходить конкурс, узнала от знакомых, – рассказала она. – Наш фестиваль проводится в Туле с 2016 года. Мы были очень расстроены, что в этом году его не профинансировали. Поэтому можете представить себе нашу радость, когда нас поддержала партия «Новые люди». Конкурс уже достаточно известен, на него приезжают люди из Москвы, Казани, Томска. Рассчитываем, что в этом году, благодаря нашим киношколам, будет больше и тульских участников. В России много киношкол и любителей, которые интересуются кино, пробуют свои силы в кинематографе, но фестивалей любительского кино очень мало, и тульский фестиваль – один из них.  

Еще одним победителем назван арт-объект Алексея Петрухина из Узловой «Аллея любви». Он был открыт в прошлом году на день Семьи, Любви и Верности, как символ этого дня. Осенью инсталляцию украли, молодые сосны были поломаны. Алексей принял участие в конкурсе с проектом восстановления инсталляции, благоустройства прилегающей территории, а также оборудования охранной системы видеонаблюдения, чтобы никто больше не мог покуситься на Любовь и Верность. 

Игорь Шестаков - финалист "Марафона идей" в Тульской области.

 

Когда узнал, что стал победителем, на радостях признался, что уже одиннадцать лет любит свою девушку, и этот проект посвящает ей. А также всем, кто любит и любим. 

– Столько сейчас эмоций в душе, – с улыбкой признался после подведения итогов секретарь регионального отделения партии «Новые Люди» в Тульской области Иван Николайчук. И рассказал, что это был первый федеральный проект партии. Он показал главное: люди готовы и хотят менять мир вокруг себя.  

– Было очень сложно определить победителей, – сказал Иван. – Теперь будем искать варианты, как сотрудничать дальше с авторами проектов, не ставших лауреатами, которые нам тоже очень понравились. Поэтому рады всех пригласить со своими идеями в наш офис. Будем обсуждать, будем меняться в лучшую сторону все вместе. 

 

Комментарии для сайта Cackle