• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
04.04.2017

Школьникам со всей России рассказали про «гадов»

Зимняя Пущинская школа – это проект дополнительного образования для детей школьного возраста, она проводится ежегодно на весенних каникулах. В этом году с 26 марта по 1 апреля школьники со всей России (и даже из-за рубежа), приехавшие в Пущино, могли встретить там… Тульский экзотариум!

Сотрудники тульского зоопарка не в первый раз участвуют в программе ЗПШ, которую они оживляют в прямом смысле слова. Научный сотрудник Алексей Евсюнин провёл курс для школьников «Натуралист на мушке» (кто такие натуралисты и как ими становятся). Ребята узнали, какие качества необходимы настоящему натуралисту, о том, как вести наблюдения в природе и заносить их в полевой дневник. Также взрослые и дети познакомились с энтомологическими коллекциями Тульского экзотариума.

«Гады рядом» – так называлась лекция кандидата биологических наук Инны Ширяевой. Ученики младших классов узнали ответы на многие вопросы: «Какие лягушки квакают в вашем пруду и зарываются в землю на даче? Что делают в наших озерах черепахи? Как вести себя при встрече с гадюкой»? Школьники не только узнали много интересного, но и сами могут теперь научить взрослых не бояться и не обижать этих уникальных обитателей нашей планеты.

В этом году в работе Зимней Пущинской Школы приняли участие такие известные учёные и популяризаторы науки как Михаил Гельфанд и Станислав Дробышевский. Самое интересное и важное в ЗПШ – это то, что и взрослые, и дети проводят это время в атмосфере творчества и обмена знаниями и мнениями – настоящая республика учёных!

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle