• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
09.03.2017

Тульские активисты ОНФ приняли участие во всероссийском семинаре «Формирование комфортной городской среды» в Казани

Тульские активисты ОНФ приняли участие во всероссийском семинаре «Формирование комфортной городской среды» в КазаниВ Казани прошёл всероссийский семинар по приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», организованный Министерством строительства и ЖКХ России. В мероприятии приняли участие представители Общероссийского народного фронта и региональной власти всех регионов страны, ведущие специалисты в области архитектуры и строительства регионов России, представители политических партий, объединений и общественных организаций. Региональное отделение ОНФ в Тульской области представил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Михаил Глухов. 

В этом году в рамках работы приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ вместе с местными жителями будут отслеживать процесс благоустройства дворов и общедоступных зон отдыха. Активисты Народного фронта планируют помогать горожанам в принятии решений по изменению инфраструктуры своего местожительства, привлекать их к непосредственному участию в облагораживании территорий.  

«Необходимо донести до всех граждан, что участие в программе благоустройства своего местожительства – это еще одна возможность сделать свой двор, свой город удобными и красивыми. Задача Центра – оказывать гражданам всяческое содействие, объяснять нюансы работ по благоустройству», – сказала координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина. 

Участники семинара обсудили вопросы строительства и благоустройства парков и скверов, прибрежных территорий, зеленых зон и внутридворовых пространств. Шла речь и о том, как правильно распределять рассадку зеленых насаждений на городской территории, как формировать общественные пространства, где любит собираться и отдыхать молодежь, как можно устранить «визуальный шум» (мешающие общему восприятию рекламные объявления) и создать благоприятную городскую среду.  

«Впервые формирование комфорта для проживания граждан стало приоритетным проектом для всей страны. И очень важно построить реализацию данного проекта не по «палочной» схеме, а комплексно. Население должно принять самое активное участие, ведь то, что можно изменить и благоустроить с помощью данного проекта, позволит сделать комфортной жизнь для нескольких поколений. Мы, граждане, должны взять на себя ответственность по созданию и сохранению среды для жизни детей, пожилых людей и нас самих», – отметил сопредседатель ОНФ в Тульской области Михаил Глухов.  

Также эксперты обсудили основные этапы работы. До 15 марта должны быть составлены региональные программы и график встреч с жителями. А до 1 апреля – утверждены проекты муниципальных программ на 2017 г. и порядок подачи заявок, бланки общих собраний. Дворы, которые оформлены в собственность на равных условиях с жителями, претендуют на включение в программу на 2017 г. Кроме того, был презентован сайт горсреда.рф, на котором будет представлена вся статистика по реализации проекта: какие муниципалитеты приняли программу, сколько средств было им выделено, на что они потрачены.  

Напомним, в 2017 г. на благоустройство городов направят 20 млрд руб. Предстоит отремонтировать тротуары, дороги, системы уличного освещения, установить малые архитектурные формы, благоустроить площади, набережные и скверы.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle