• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
06.03.2017

В Туле презентовали книгу о тульском конструкторе Василии Грязеве

Презентация книги состоялась в Тульском государственном музее оружия 6 марта.

Своими воспоминаниями поделился председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, который был лично знаком с Василием Грязевым: «Василий Петрович был не только великим конструктором-оружейником. У него была замечательная способность объединять вокруг себя талантливых единомышленников, зажигать в них творческую искру и направлять созидательную энергию коллектива на благо Отечества» - подчеркнул Юрий Андрианов.

После церемонии возложения цветов к бюсту Василия Грязева на Аллее Славы, гостям показали фильм о жизни и трудовых подвигах знаменитого конструктора.

***
Василий Грязев – выдающийся конструктор-оружейник современности, создатель отечественной унифицированной системы стрелково-пушечного вооружения для различных видов вооруженных сил и системы легкого малогабаритного оружия специального назначения. За годы научно-конструкторской и производственной деятельности им было разработано более 25 образцов артиллерийского и стрелкового вооружения различных классов. По своим характеристикам и функциональным возможностям эти образцы значительно превосходят лучшие российские и зарубежные аналоги.

Василий Грязев успешно совмещал плодотворную научную и конструкторскую деятельность с подготовкой инженерных и научных кадров, являясь профессором кафедры «Расчет и проектирование автоматических машин и автором 76 научных публикаций и 248 изобретений. Василий Грязев, его вклад отмечены высокими государственными и региональными наградами. В 2008 году знаменитый конструктор был представлен к почетному званию «Почетный гражданин Тульской области».

Василий Грязев умер 1 октября 2008 года.


 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle