• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
27.02.2017

В Туле стартовал семинар по профилактике суицида среди подростков

27 февраля в туле начал свою работу областной семинар-практикум по профилактике суицидального поведения среди подростков.

В нем приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, представители министерств Тульской области, врачи-психиатры, психологи, педагоги, педагоги - психологи образовательных и социальных организаций, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители прокуратуры Тульской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области.

Открыла семинар Марина Левина. «Необходимо досконально разобраться в проблеме, что побуждает детей к этому страшному шагу - суициду. Поэтому сегодня с нами работает научное сообщество, которое имеет большой аналогичный опыт работы в субъектах Российской Федерации. Нам важно понять, как можно применить их современный научный опыт в нашем регионе. Мы разработали широкий комплексный план по профилактике суицидального поведения среди подростков, это - выполнение поручения Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Сегодняшняя встреча – одна из составляющих нашего комплекса мероприятий», – отметила заместитель председателя правительства Тульской области. Так же Марина Левина выразила надежду, что участники семинара приобретут необходимые знания, которые впоследствии будут эффективно использовать в своей работе.

«Наша встреча направлена на повышение компетентности специалистов, которые в той или иной области работают с несовершеннолетними. Главная задача – предоставить им новые знания для того, чтобы они совершенствовали свою работу в этом направлении», - пояснила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова.

С докладами о профилактике суицидального поведения среди подростков выступил главный врач ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница им. Н.П.Каменева, заслуженный врач РФ Лев Лосев.

Доктор медицинских наук, заведующий отделом суицидологии Московского НИИ психиатрии – филиала ФГБУ «ФМИЦПН им.В.П.Сербского» Минздрава России Евгений Любов рассказал о суицидологии в современной социальной и государственной политике и региональных перспективах предотвращения и профилактики суицидального поведения.

Руководитель центра кризисной психологии Михаил Хасьминский в своем выступлении сделал акцент на важности искоренения "общества потребления" и воспитании личности с правильно сформированными ценностями: любовью,  верой, уважением к старшим.

Кроме того, были заслушаны доклады на тему причин суицидального поведения молодежи, факторах риска, диагностики предсуицидального поведения и оказания помощи подросткам с деструктивным поведением. Особое внимание – острый на сегодняшний момент вопрос о способах борьбы с опасным влиянием определенного контента в сети интернет.

Первый день семинара-практикума закончился просмотром фильма «Себя убить нельзя».

28 февраля, в практической части семинара, будут обсуждаться возможности и ресурсы профилактической работы по предотвращению суицидального поведения среди подростков с конкретными рекомендациями и методами; стратегия работы с семьями подростков, склонными к суициду; способы выявления подростков группы риска; и деятельность педагогов по профилактике суицидального поведения в образовательной среде.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle