• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
17.02.2017

В Ефремове стартовал Всероссийский юнармейский лыжный переход «Дорогами предков»

Лыжный переход, посвящённый Дню защитника Отечества, проводится по пути следования 137-й Гвардейской Горьковской дивизии, которая вела бои на территории Ефремовского и Каменского районов с 14 по 29 ноября 1941 года.

Первый этап прошёл с 6 по 9 февраля в Нижнем Новгороде. Второй состоялся вчера, 16 февраля, в Ефремове.

Перед началом перехода на Кургане бессмертия состоялся митинг, во время которого к собравшимся обратилась министр молодёжной политики Юлия Вепринцева. Она зачитала приветственный адрес Губернатора Тульской области Алексея Дюмина участникам Всероссийского юнармейского лыжного перехода «Дорогами предков». В нём, в частности, говорится:

«Вам предстоит пройти путь, по которому во время битвы за Москву продвигались воины 137-й стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской области. Продвигались с боями, теряли товарищей, совершали подвиги, выполняли свой ратный долг. Этот боевой путь советских солдат отмечен Курганами Славы. И вы наследники славы своих дедов и прадедов, которые защитили Родину.

Сегодня ваша юнармейская рота начинает свой четырёхдневный непростой поход по дороге освободителей. Наши предки, как и вы, были из разных уголков страны, но шли в бой вместе, плечом к плечу. Это единство позволило им выстоять и победить.

Уверен, что сплочённость и взаимовыручка помогут и вам преодолеть этот лыжный переход в память обо всех наших воинах, отдавших жизнь за Родину.

Пусть возрождение традиций подобных переходов послужит увековечению подвига поколения победителей».

В лыжном переходе принимает участие более 150 юнармейцев из пяти федеральных округов. Знаменательно, что на ефремовской земле встретились представители целого созвездия городов-героев: Москвы, Смоленска, Волгограда, Севастополя, Тулы, а также юнармейцы из Московской Курской, Воронежской, Псковской, Смоленской, Тульской областей, Нижнего Новгорода, Республики Ингушетия – такова география участников лыжного перехода.

Целью его является формирование и развитие у молодого поколения гражданственности и патриотизма, основанных на героических событиях отечественной истории, возрождение традиций переходов для отдания воинских почестей погибшим героям Великой Отечественной Войны, а также с целью развития всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», укрепление дружеских связей между юнармейцами регионов России.

После митинга и возложения цветов к Вечному огню у подножия Кургана Бессмертия, стартовал переход.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle