• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
31.01.2017

В Художественном музее пройдёт мастер-класс по валянию

Художественный музей приглашает на мастер-классы Елены Добыш по войлоковалянию в рамках проекта «Школа ремёсел».

Существует библейское сказание о происхождении техники валяния. На Ноевом ковчеге нашлось место для овец, которые жили в маленьком помещении. Шерсть животных подала на пол, пропитывалась морской влагой, овцы ещё и постоянно топтали её копытами. После того, как животные покинули ковчег, на полу оказался первый в истории валяный ковёр...  

Сколько тысячелетий войлоку? Где его начало? Сумеем ли мы сохранить то, что осталось нам от предков? За последние несколько лет искусство войлока переживает своё второе рождение. Только вот из разряда простого ремесла войлоковаляние давно перешло в ранг высокого искусства. Как создают современные художники войлок? Рисуют? Сочиняют? Лепят? Всего понемногу... Ведь они валяют войлок.  

Художественный музей приглашает в феврале на цикл мастер-классов по войлоковалянию (мокрому валянию) художника-педагога высшей категории, руководителя арт-студии «Евгений и Елена Добыш» Елены Добыш! Занятия рассчитаны на первичное знакомство с техникой валяния и совершенствование базовых навыков.   

Расписание:  

– 2 февраля. На первом занятии участники познакомятся со свойствами шерсти, узнают о видах валяния, инструментах и материалах, которые используются при создании войлока, получат первичные знания о работе с топсом и кардочёсом. Также научатся правильно раскладывать шерсть и сделают своё первое войлочное изделие, которому обязательно найдётся место в доме! Это будет раскладка – основа для прихватки или подставки под горячее. 

– 9 февраля. На втором мастер-классе будет отработана техника тонкой раскладки. Мастер Елена Добыш покажет, как правильно работать с пасмой, блокираторами. Участники узнают всё о признаках довалянности шерсти. В итоге занятия получится валяный цветок – яркий и необычный аксессуар, авторское декоративное изделие. Его можно использовать в качестве броши для одежды или сумки, украшения для ободка, заколки, браслета, кольца. Рукотворное изделие станет прекрасным подарком ко Дню всех влюбленных. К тому же, этот цветок никогда не завянет и останется надолго на добрую память. 

– 16 февраля. На третьем занятии перед участниками откроются воистину безграничные возможности для творчества! Преподаватель Елена Добыш продемонстрирует, как на основе тонкой раскладки делать великолепные воланы и рюши, вваливание различных волокон, плавные переходы цвета. Все вместе потренируемся в продумывании дизайна… Особое внимание будет уделено изготовлению полотна без отверстий и изготовлению ровного края изделия... И участники – счастливые обладатели эксклюзивного шарфа-горжетки! Моделей таких шарфов может быть великое множество. Кстати говоря, как художник, Елена Добыш иногда использует в своих изделиях реальные пейзажные мотивы, и это действительно впечатляет! 

– 23 февраля. Последнее занятие в «Школе ремесел» по направлению «Войлоковаляние» (мокрое валяние) будет посвящено варежкам – непременным спутницам русской зимы! На готовые изделия можно любоваться бесконечно, а еще они очень теплые. Тульские модницы, успевшие полюбить войлочные валяные вещи, утверждают, что варежек никогда не бывает много! На заключительном мастер-классе будем учиться на основе тонкой раскладки работать с шаблоном, строить выкройки, делать расчет усадки. Кроме того, продумаем дизайн, цвет, научимся работать с шелком и вискозой, делать рюши, гребешки и валяные цветы. Устанем, но удовольствие и новые варежки получим.  

Приходите и откройте для себя удивительный и безграничный мир художественного войлока! 

Начало мастер-классов в 17:30  

Приглашаем посетителей с 6 лет (6+) 

Стоимость участия в одном занятии:  

детский билет – 120 руб., взрослый – 250 руб. 

Телефон для записи: 35-40-53
 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle