• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
18.01.2017

Начальник ГЖИ Алексей Бирюлин разъяснил изменения порядка оплаты коммунальных услуг

18 января состоялась пресс-конференция начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Алексея Бирюлина, на которой был разъяснен новый порядок оплаты жителями коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества многоквартирных домов.

Как сообщил Алексей Бирюлин, до начала 2017 года, плата за общедомовые нужды входила в состав коммунальных платежей и оплачивалась по квитанции ресурсоснабжающих организаций. С учетом изменившегося федерального законодательства с 1 января 2017 года нормативное потребление коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (холодная и горячая вода, электроэнергия) переводится из разряда коммунальных платежей в жилищные. Теперь этот критерий включен в ставку содержания жилья и будет оплачиваться жителями управляющей компании. Строчка ОДН исчезнет из платежного документа.

«В квитанциях за январь сумма за «содержание жилья» вырастет на величину норматива ОДН. При этом из оплаты ресурсоснабжающим организациям этот платеж будет изъят. Фактически произойдет перераспределение платежей без значительного увеличения совокупной платы», - пояснил начальник государственной жилищной инспекции региона.
Алексей Бирюлин отметил, что в соответствии с законом такое разовое изменение структуры платы управляющая компания может выполнить без получения одобрения общего собрания собственников.

Важно, что если ранее при выборе УК жители на общем собрании принимали решение об оплате всего объема коммунального ресурса, то и после нового года такая обязанность за ними сохранится. Для изменения ситуации жителям нужно принять на общем собрании решение об оплате ОДН в пределах нормативов и направить данное решение в свою управляющую организацию.

Начальник инспекции добавил, что в квитанциях управляющие компании будут информировать жителей о произошедших изменениях, а также размещать номера телефонов, по которым люди смогут получить более подробную и понятную информацию, за дополнительными консультациями можно обратиться в государственную жилищную инспекцию Тульской области. Кроме того, для лучшего информирования населения, в квитанции будет отдельно указываться размер платы за каждый из видов коммунального ресурса, потребляемого в целях содержания общего имущества многоквартирных домов.

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle