• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
12.01.2017

УК «Зеленый город» заставляет жильцов платить за электроэнергию сверх нормативов

Накануне, 11 января, глава региона Алексей Дюмин впервые провел специальное совещание, на котором лично рассмотрел ряд обращений жителей региона. 

Жители Тулы, дома которых находятся в управлении компании «Зеленый город», возмущаются, что «ТНС Энерго Тула» выставила им высокие счета за электроэнергию. На каждую квартиру насчитали по 3-5 тысяч рублей. Энергетики объяснили это долгами управляющей компании за два предыдущих года. Жильцы возмущены, потому что они всегда исправно оплачивали все квитанции, но компания «Зеленый город» пояснила жителям, что в договоре прописана обязанность жильцов принимать на себя любые счета по электроэнергии.

Начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин пояснил, что обычно жильцы платят норматив, а все, что сверх норматива, возлагается на управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Жители указанного в обращении дома подписали протокол собрания по выбору УК, в котором отдельным пунктом содержится решение о полной оплате ОДН даже сверх норматива. По сути, управляющая компания воспользовалась невнимательностью жителей, которые подписали договоры, не разобравшись в их содержании.

У жителей есть выход – обратиться в суд и попытаться признать решение незаконным или вновь провести собрание собственников, на котором протокольно отменить начисление платы за ОДН сверх норматива. Во втором случае, к сожалению, не удастся избежать необходимости оплачивать уже начисленные суммы за сверх норматив. 

Глава администрации Евгений Авилов добавил, что ведётся работа со старшими по домам, им разъясняются их права и обязанности, даются рекомендации по правовым отношениям с управляющими компаниями.

Алексей Дюмин отметил, что жителям нужно разъяснить, как действовать в сложившейся ситуации, и поручил ГЖИ и администрации города организовать встречу с участием представителей управляющей компании, компании «ТНС Энерго Тула» и СМИ. 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle