• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
07.12.2016

Минкомсвязь России, правительство Тульской области и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС) и проекта по устранению цифрового неравенства подписали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Целью соглашения является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории Тульской области. Одним из основных направлений сотрудничества является устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

По условиям соглашения в 224 населенных пунктах на территории Тульской области, где проживает от 250 до 500 человек, будут установлены точки доступа в интернет по социальному тарифу. Его размер был утвержден постановлением Правительства РФ №312 от 2 апреля 2015 года и составил 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации на скорости 10 Мбит/с. В 211 населенных пунктах области численностью свыше 500 человек также планируется модернизация местной и внутризоновой сети электросвязи и предоставление услуг пользователям, в том числе доступ в интернет.

Распоряжением Правительства РФ №437-р от 26 марта 2014 года единым федеральным оператором универсального обслуживания назначена компания «Ростелеком». 13 мая 2014 года был подписан десятилетний государственный контракт между Федеральным агентством связи и компанией «Ростелеком» об условиях оказания УУС.

Для реализации проекта, который призван решить проблему цифрового неравенства для большинства жителей страны, должно быть построено до 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Подписанные трехсторонние соглашения позволят максимально быстро реализовать план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации контракта.

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle