• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
02.12.2016

Представители филиала «Тулэнерго» приняли участиях в мероприятиях к 75-летию обороны города Тулы

В дни празднования 75-й годовщины обороны города Тулы сотрудники филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» стали участниками районного митинга и возложения венков к братским захоронениям Всехсвятского кладбища.

Напомним, что в ходе героической обороны города в октябре - декабре 1941 года, свой весомый вклад в общее дело внесли работники Тульских электрических сетей. Благодаря их мужеству и самоотверженному труду одна линия электропередачи питала весь окруженный врагом город.

В своей книге «Героическая оборона Тулы и ратный подвиг энергетиков» участник Парада Победы 1945 года, ветеран Великой Отечественной войны, бывший управляющий «Тулэнерго» Геннадий Иванович Хрупачев писал: «Перед энергетиками были поставлены конкретные задачи - электрической энергии надо дать столько, сколько потребуется для победы над немецко-фашистскими захватчиками. Рабочие, мастера, инженеры должны работать так, как сражаются наши воины, не щадя своей жизни.

25 октября 1941 года при налете авиации противника на подстанцию «Старая Тула» были перебиты провода на трех ЛЭП 35 кВ, потеряна связь с оружейным заводом и многими потребителями города. Начальник подстанции А.А. Крамаровский и дежурный Г.И. Кузнецов немедленно организовали ремонт поврежденных линий 35 кВ. Они допустили к работам бригады электромонтеров при продолжавшейся воздушной тревоге и артобстреле, обеспечили энергией потребителей в этот ответственный момент боя за город. Тревожная обстановка на городской подстанции сохранялась 31 октября, 1 и 2 ноября в ходе всех решающих боев за город. Враг в Тулу не прошел. Потребители получали электроэнергию каждый день, подстанция продолжала работать, а обслуживал ее один человек.

Таким образом, подстанция «Старая Тула» оказалась с единственным источником генерирующей мощности для города от Каширской ГРЭС. Энергия от электроподстанции в дни обороны города поступала по единственной линии электропередачи напряжением 110 кВ «Тула – Каширская ГРЭС» на подстанцию 110 кВ «Старая Тула» с трансформаторной группой мощностью 11 тысяч кВА.

ЛЭП и подстанция в то время приобретали исключительно важное значение для электроснабжения оборонных предприятий города и осуществления ВЧ-связи городского комитета обороны со ставкой Верховного командования. Протяженность ЛЭП - 91 километр на деревянных опорах высотой 12 метров с проводом М-70. Она проходила по открытой местности. К счастью, гитлеровцы так и не догадались, что линия находится под напряжением и об ее исключительно большом значении этой магистрали для обороны Тулы.

Кругом шли бои – бомбы, снаряды, мины то и дело рвали провода. Снова и снова уходили через передний край обороны в ночь бригады электромонтеров под прикрытием автоматчиков для устранения повреждений. Электроэнергия шла над головами фашистов, а Тула продолжала ковать оружие. Сохранить «нить жизни», как ее не случайно называли, в работоспособном состоянии на оккупированной территории было опасно и сложно. Однако наши электромонтеры с воинскими частями обеспечили выполнение этой трудной задачи».

Для коллектива филиала «Тулэнерго» ПА «МРСК Центра и Приволжья», как и для всех туляков и жителей региона, 75-я годовщина обороны Тулы стала памятным и знаковым событием, которое несет в себе чувство гордости и уважения за подвиг коллег и земляков.

Комментарии для сайта Cackle