• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
23.11.2016

Члены ТРО "ОПОРА РОССИИ" приняли участие в Международном агропромышленном молочном форуме

Члены Тульского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" приняли участие в III Международном агропромышленном молочном форуме, организованном Правительством Московской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В настоящее время молочная отрасль агропромышленного комплекса России сталкивается с двумя ключевыми проблемами: недостаточный объем производства молока-сырья и низкий уровень инвестиций. В то же время, перерабатывающая база развита на достаточном уровне. В этом контексте на форуме были обсуждены вопросы привлечения инвестиций, государственной и негосударственной поддержки молочной отрасли, ее объемы и основные направления. Особое внимание было уделено системности в реализации инвестиционных проектов. На форуме было отмечено, что развитие и инвестиционная привлекательность молочной отрасли во многом зависят от федеральной и региональной политики господдержки, поэтому в качестве ключевых вопросов на мероприятии были обсуждены новые подходы и структура оказания государственной поддержки животноводства в 2017 году, а также особенности региональной поддержки в системе субсидирования и кредитования молочной отрасли. Участники форума отметили, что несмотря на тенденцию увеличения производства молока в крупных сельскохозяйственных организациях, кооперация становится одним из перспективных путей развития молочной отрасли. На одной из секций форума были рассмотрены лучшие региональные практики создания фермерских кооперативов.

Тульское региональное отделение "ОПОРЫ РОССИИ" уже больше года работает в направлении кооперации сельхозпредприятий региона и готова оказывать практическую помощь в объединении фермеров, создании и регистрации потребительских, производственных, сбытовых сельхозкооперативов, консультировать фермеров по правовым, финансовым, имущественным, бухгалтерским и налоговым аспектам сельхозкооперации, а также вопросам получения кооперативами государственной финансовой поддержки. Благодаря усилиям регионального отделения уже создан один сельхозкооператив, планируются к созданию ещё три.

«На сегодня одной из приоритетных задач для нас является развитие кооперации и мелкотоварного производства. За последние 10 лет в России число сельхозкооперативов увеличилось почти в семь раз, и сейчас их около семи тысяч. В Тульской области все эти процессы происходят чуть медленнее. ОПОРА РОССИИ тесным образом взаимодействует с Минсельхозом в вопросе поддержки сельхозпроизводителей, которые являются драйверами роста на селе», - отмечает член Правления - председатель ТРО «ОПОРА РОССИИ» Михаил Глухов.

На форуме членами регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" налажены новые полезные контакты с государственными и общественными организациями инфраструктуры поддержки сельхозкооперации и действующими кооперативами. В ближайшее время состоится экскурсионная поездка в действующий производственный сельхозкооператив в Московской области, к которой есть возможность присоединиться и тульским фермерам. Тульское региональное отделение Опоры России всем сельхозпроизводителям, заинтересованным в объединении, интересующимся сельхозкооперацией,  предлагает обращаться к нему за сотрудничеством по телефону 8 (4872) 71-75-81.

Комментарии для сайта Cackle