• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
15.11.2016

Туляки могут подать заявление в ЗАГС, не выходя из дома

Каждому из нас хотя бы раз приходилось заполнять бланки заявлений в органах ЗАГС для регистрации рождения, брака или получения повторного свидетельства. Как правило, это отнимает много времени, особенно если приходилось ехать в другой населённый пункт. 

Но теперь подать заявление или записаться на приём можно прямо из дома. Достаточно зайти на портал госуслуг – www.gosuslugi.ru.

На данном сайте можно без очередей подать заявление на регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, смерти, усыновления в любой орган ЗАГС на территории Тульской области.  

По словам председателя комитета Тульской области по делам записи актов гражданского состояния Татьяны Абросимовой, подача заявления на регистрацию брака - одна из самых востребованных госуслуг. Жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете, выбирают место и дату регистрации брака, оплачивают госпошлину и посещают выбранный орган ЗАГС только в день бракосочетания.  

За 10 месяцев 2016 года органами ЗАГС Тульской области зарегистрировано более 50 тысяч актов гражданского состояния и более 60 тысяч юридически значимых действий. Почти 50% обращений поступило в органы ЗАГС в электронном виде. Зарегистрировано 8386 актов о заключении брака, из них 5685 – в электронном виде.

Чтобы подать заявление в ЗАГС в электронном виде, необходимо один раз зарегистрироваться на портале госуслуг. Единожды зарегистрировавшись, гражданин получает доступ более чем к 130 государственным и муниципальным услугам.  

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle